Чем регламентируются права пользования общей площадью в МКД?

Здравствуйте! Имеет ли право владелец квартиры в многоквартирном доме вешать белье за пределами балкона? И еще имею ли я право ставить детскую коляску на лестничную площадку, если дом старой постройки и не имеется специального место для колясок (колясочной)и т.п.? Спасибо за ранее!

, Иван, г. Архангельск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван.

Вне квартиры, имущество в многоквартирном доме признается общей совместной собственностью.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Если действия с бельем и коляской не вызывают нарушения правил пользования жилыми помещениями, не нарушают права сособственников, тогда можно.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 17 ЖК РФ

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Белье за балконом можно вывешивать если это не нарушает права иных жильцом и Правила благоустройства вашего города.

еще имею ли я право ставить детскую коляску на лестничную площадку,
Иван

Если она не мешает пользование площадкой другим сосбтвенникам