Как составить нотариальную расписку, если я буду временно пользоваться чужой машиной?

Здравствуйте беру машину у знакомой просит расписку что я ее верну целую через нотариально.Здравствуйте беру машину у знакомой просит расписку что я ее верну целую через нотариально

, Илья, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятен ваш вопрос. Вы хотели бы составить нотариально заверенную расписку?

Тогда вам следует сразу обратиться к нотариусу и обговорить с ним текст такой расписки, потому что нотариус не будет заверять текст расписки, которую вы составите самостоятельно.

На самом деле нотариальное заверение не требуется, вы можете составить договор аренды автомобиля в простой письменной форме, без нотариального удостоверения.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Если автомобиль будет передан Вам в безвозмездное пользование, то можно составить договор безвозмездного пользования.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Илья.

Вы вполне можете оформить у нотариуса обязательство вернуть автомобиль в установленный срок в целости и сохранности, а в случая причинения ущерба возместить его. С договорами больше возни, нотариус потребует предоставить оценку авто. А это дополнительные траты.