Лишат ли меня водительских прав, если был составлен протокол о вождении машины в нетрезвом виде?

Остановили гаи. Был нетрезв составили протокол и отпустили. Лишат ли меня? Никаких копий не дали. Я отказался от освидетельтствования.

, Глеб, г. Омск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Глеб. Это статья 12.26. КоАП Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.За данное правонарушение, к сожалению, вам вероятнее всего назначат наказание в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ваш отказ снимали на видео?

Глеб
Клиент, г. Омск

Да, на сотовый телефон

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Глеб, добрый вечер.

Оценивая ситуацию в целом — можно с уверенностью говорить о перспективах лишения водительского удостоверения.

Статья 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Однако ее все же можно избежать, если будут выявлены процессуальные нарушения в процедуре оформления правонарушения.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваше дело будет рассматриваться судом.

На данный момент судебная практика такая, что если вы отказались от освидетельствования, то это рассматривается как доказательство того, что вы находились в состоянии алкогольного опьянения.

Так что велика вероятность, что вы будете лишены права управления ТС.