8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выкупить номер телефона у провайдера?

Добрый день. Такая ситуация. Приобрёл красивый мобильный номер посредством интернет-магазина. Приехал курьер, подписали договор, закинул денег, всё работает. Номер принадлежит оператору связи Билайн, но использовать личный кабинет Билайна я не могу. Все услуги и взаимодействие с оператором связи происходят через провайдера "N". Пообщался с менеджером этой компании насчёт выкупа или перевода номера в Билайн, чтобы использовать личный кабинет непосредственно оператора связи, на что получил такой ответ.

"Номер закреплён за Билайном, но оформлен на нас (юр.лицо), а мы в свою очередь сдаём его вам в бессрочную аренду." Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? В договоре нет, ни слова об аренде. Могу ли я каким-либо законным способом перевести номер на себя?

Показать полностью
  • DSC_0951
    .jpg
  • DSC_0954
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Приехал курьер, подписали договор, закинул денег, всё работает. Номер принадлежит оператору связи Билайн, но использовать личный кабинет Билайна я не могу. Все услуги и взаимодействие с оператором связи происходят через провайдера «N». Пообщался с менеджером этой компании насчёт выкупа или перевода номера в Билайн, чтобы использовать личный кабинет непосредственно оператора связи, на что получил такой ответ. «Номер закреплён за Билайном, но оформлен на нас (юр.лицо), а мы в свою очередь сдаём его вам в бессрочную аренду.» Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? В договоре нет, ни слова об аренде. Могу ли я каким-либо законным способом перевести номер на себя?
Дмитрий

Уважаемый Дмитрий. Как правило провайдеры переоформляют за отдельную плату «красивые» телефонные номера, многие даже на своих сайтах описывают эту процедуру. В Вашем случае для начала необходимо ознакомиться с условиями подписанного Вами договора а уж затем делать выводы.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. К сожалению пока нет возможность выложить договор, а сам я не в силах разобраться. Написано на листочке А5, очень мелким шрифтом, как это обычно и бывает в договорах на сим-карты.

Айкарам Маргарян
Айкарам Маргарян
Юрист

Добрый вечер!

Вы сами ответили на свой вопрос, а именно: «В договоре нет ни слова об арендаторе».

Если сторонами договора являетесь Вы и оператор связи, то скорее всего компания, которая продала Вам сим карту работает по агентскому договору с «Билайном». Вы можете обратится в любой офис продаж другого оператора (например: МТС), купить у них сим карту и заполнить заявление о переносе номера. Данное право закреплено в Федеральном законе «О связи».

Кроме того, действия вашего «арендатора» незаконны. Деятельность по предоставлению услуг мобильной связи лицензируемая.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Внесу уточнение - договор заключен между мной и провайдером, но не оператором связи. То есть сам билайн в договоре не фигурирует.

Вот такие расшифровки в договоре:

Оператор связи (ОС) - компания, предоставляющая услуги связи, имеющая лицензии на предоставление услуг связи. ОАО "Вымпел-Коммуникации", услуги связи в пределах таможенной территории РФ на основании лицензий №507787; 31109; 42575; и др.

Провайдер - юридическое лицо оказывающее услуги по абонентскому обслуживанию и осуществляющее взаимодействие между Абонентом и ОС.

Переписка с менеджером велась из компании ООО "Агенство связи" а на договоре стоит печать ООО "ГРАФИТ" ОГРН: 1157746838897

ОАО «Вымпел-Коммуникации» — это и есть Билайн если не ошибаюсь.

«Провайдер — юридическое лицо оказывающее услуги по абонентскому обслуживанию и осуществляющее взаимодействие между Абонентом и ОС.» — это чистый агентский договор.

Права и обязанности возникли между Вами и ОАО «Вымпел-Коммуникации».

ООО «Агенство связи» никто по этому договору, по крайней мере для Вас. Просто сейчас позвоните в службу поддержки Билайн, и скажите что их агент, а именно ООО «ГРАФИТ» ОГРН: 1157746838897 нарушает ваши права как потребителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, у человека сгорели документы сам он из Приднестровье, сегодня был суд о депортации его из России можно ли обжаловать решение суда у него рак и инсульт был можно ли что-то сделать
Здравствуйте, у человека сгорели документы сам он из Приднестровье, сегодня был суд о депортации его из России можно ли обжаловать решение суда у него рак и инсульт был можно ли что-то сделать
, вопрос №3962169, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли будет его вернуть и закрыть кредит?
здравствуйте, вчера взяла 2 айфона в кредит, один хотелось бы вернуть так как было спонтанным решением и возможности погасить кредит второго - не будет. телефон в отличном состоянии.. был в использовании сутки. можно ли будет его вернуть и закрыть кредит?
, вопрос №3959908, Эвелина, г. Москва
Нотариат
Можно ли без него осуществить передачу доли другому собственнику?
Здравствуйте, у меня вопрос, у меня в собственности доля в доме, который поделен на 4 части, одна у меня, мне ее выделили когда мне был год при покупке дома, одна у мамы, одна у ее сестры, и одна у сына сестры. При покупке мы написали отказ от долей, но сестра мамы не оформила документы и доли так и остались на нас. Сейчас нам пришел долг за мусор, который не оплачивался маминой сестрой 10 лет. Она платить отказывается, уже пришло постановление суда о том что если долг не погасят то мне и маме заблокируют карты до списания средств. Мы просили оплатить долг сестру, но она отказалась. В этом доме мы не проживаем, прописки не имеем, ничем не пользовались. Правомерны ли действия суда в нашу сторону? И каким образом нам можно быстро отказаться от наших долей не привлекая сына сестры мамы? У него нет документов. Можно ли без него осуществить передачу доли другому собственнику?
, вопрос №3959202, Екатерина Орлова, Луганск
Гражданское право
Здравствуй, просят оформить на меня номер телефона есим, для целей продажи p2p, но я боюсь помогать в этом, что делать подскажите пожалуйста
Здравствуй,просят оформить на меня номер телефона есим ,для целей продажи p2p ,но я боюсь помогать в этом ,что делать подскажите пожалуйста
, вопрос №3959219, Никита, г. Саратов
Семейное право
Можно ли это сделать после развода?
Разводимся с мужем. в браке в ипотеку была куплена квартира. Сейчас я хочу выкупить у него его долю квартиры. Можно ли это сделать после развода?
, вопрос №3957456, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016