Как потребовать проведения ДНК-теста, если я записан отцом ребенка?

Здравствуйте, меня зовут Артём у меня с бывшей девушкой полтора года назад родился ребенок, я с ней официально не расписан и после армии записал на себя только ребенка и в итоге мы с ней разошлись,и она подала на алименты, я сомневаюсь что ребенок от меня и хочу сделать днк что посоветуете!?

, Артём, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Можно конечно сделать днк, но Вам нужно будет обращаться в суд. Согласно ст 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае только оспаривать запись об отцовстве

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядкепо требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Но имейте в виду, что

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Ст. 51
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам в обязательном порядке следует подать иск об оспаривании отцовства. В рамках процесса заявите ходатайство о проведении экспертизы ДНК

Если мать откажется то ваш иск будет удовлетворен автоматически, либо все решит экспертиза

С уважением Александр