8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как физическому лицу оплачивать НДФЛ, при сдаче в аренду квартиры в ФРГ?

Доброй ночи. Сдаю квартиру в ФРГ в аренду,. сам живу в РФ, как мне платить НДФЛ в этом случае.

, Джокер, г. Москва
Петр Гусятников
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как вы сдаете в жилищный найм недвижимость, которая находится в другом государстве, вам необходимо оплачивать налоги в том государстве, где находится данная недвижимость.

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Между РФ и ФРГ есть Соглашение от 29.05.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество». В соответствии с ним подоходный налог Вы можете оплатить и в ФРГ, и в РФ. Но платить придется.

«Применительно к резидентам Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом: если резидент Российской Федерации получает доходы или владеет имуществом, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в Федеративной Республике Германия, сумма налога на такие доходы или имущество, уплаченного в Федеративной Республике
Германия, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в Российской Федерации. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога, исчисленного с таких доходов или имущества в соответствии с законодательством и правилами Российской Федерации.» (статья 23 Соглашения)

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае необходимо знать нормы ФРГ, касающиеся вопросов налогообложения данных доходов в Германии, чего я увы не знаю, но вот что пишет по этому поводу ФНС.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 24 ноября 2015 г. N ОА-3-17/4426@
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке налогообложения дохода физического лица — налогового резидента Российской Федерации от сдачи в аренду квартиры, находящейся в ФРГ, и сообщает следующее.
Исходя из положений пункта 1 статьи 6 Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29 мая 1996 года (далее — Соглашение) доходы налогового резидента России, получаемые от сдачи в аренду недвижимого имущества, расположенного в ФРГ, могут облагаться налогом в ФРГ.
Данное положение означает, что ФРГ вправе применить нормы своего внутреннего налогового законодательства к указанным доходам налогового резидента России.
Кроме того, об указанном доходе на основании положений подпункта 3 пункта 1 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) подается налоговая декларация, представляемая в налоговый орган по месту жительства российского налогоплательщика в срок до 30 апреля года, следующего за календарным годом, в котором такой доход был получен.
Пунктом 1 статьи 23 Соглашения предусмотрено, что, если налоговый резидент России получает доход в ФРГ, который в соответствии с положениями Соглашения может облагаться налогом в ФРГ, сумма налога на такой доход, уплаченная в Федеративной Республике Германия, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в Российской Федерации. Тем самым устраняется двойное налогообложение.
Порядок представления документов в целях устранения двойного налогообложения дохода физического лица установлен пунктами 2 — 4 статьи 232 Кодекса (в редакции федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ).
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.Л.ОВЕРЧУК
24.11.2015
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Дата обновления страницы 23.12.2016