Как физическому лицу оплачивать НДФЛ, при сдаче в аренду квартиры в ФРГ?

Доброй ночи. Сдаю квартиру в ФРГ в аренду,. сам живу в РФ, как мне платить НДФЛ в этом случае.

, Джокер, г. Москва
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как вы сдаете в жилищный найм недвижимость, которая находится в другом государстве, вам необходимо оплачивать налоги в том государстве, где находится данная недвижимость.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Между РФ и ФРГ есть Соглашение от 29.05.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество». В соответствии с ним подоходный налог Вы можете оплатить и в ФРГ, и в РФ. Но платить придется.

«Применительно к резидентам Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом: если резидент Российской Федерации получает доходы или владеет имуществом, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в Федеративной Республике Германия, сумма налога на такие доходы или имущество, уплаченного в Федеративной Республике
Германия, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в Российской Федерации. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога, исчисленного с таких доходов или имущества в соответствии с законодательством и правилами Российской Федерации.» (статья 23 Соглашения)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае необходимо знать нормы ФРГ, касающиеся вопросов налогообложения данных доходов в Германии, чего я увы не знаю, но вот что пишет по этому поводу ФНС.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 24 ноября 2015 г. N ОА-3-17/4426@
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке налогообложения дохода физического лица — налогового резидента Российской Федерации от сдачи в аренду квартиры, находящейся в ФРГ, и сообщает следующее.
Исходя из положений пункта 1 статьи 6 Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29 мая 1996 года (далее — Соглашение) доходы налогового резидента России, получаемые от сдачи в аренду недвижимого имущества, расположенного в ФРГ, могут облагаться налогом в ФРГ.
Данное положение означает, что ФРГ вправе применить нормы своего внутреннего налогового законодательства к указанным доходам налогового резидента России.
Кроме того, об указанном доходе на основании положений подпункта 3 пункта 1 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) подается налоговая декларация, представляемая в налоговый орган по месту жительства российского налогоплательщика в срок до 30 апреля года, следующего за календарным годом, в котором такой доход был получен.
Пунктом 1 статьи 23 Соглашения предусмотрено, что, если налоговый резидент России получает доход в ФРГ, который в соответствии с положениями Соглашения может облагаться налогом в ФРГ, сумма налога на такой доход, уплаченная в Федеративной Республике Германия, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в Российской Федерации. Тем самым устраняется двойное налогообложение.
Порядок представления документов в целях устранения двойного налогообложения дохода физического лица установлен пунктами 2 — 4 статьи 232 Кодекса (в редакции федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ).
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.Л.ОВЕРЧУК