Как получить вычет по ипотечным процентам, если имущественный вычет я получаю за другую квартиру?

Добрый вечер, первую квартиру купила за наличные в 2011 году, была продана - имущественный вычет получаю. в 2014 году купила квартиру в ипотеку - могу ли я получить вычет по ипотечным процентам?

Заранее благодарю.

, Елена, г. Краснодар
Андрей Недоступ
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Да можете. Это два независимых друг от друга вычета.

Успехов!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы уже считаетесь получившим вычет (использовавшим свое право), поэтому повторно заявить вычет на проценты — нельзя.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер, вторая квартира была приобретена в ипотеку после 2014 года.

Один юрист отвечает - можно, другой - нет.

Так, как на самом деле?

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можете.

Для получения вычета, предварительно Вам потребуется обратиться в банк и взять справку о том, какое количество процентов с Вас удержат за весь период, отведенный на погашение ипотечного займа, как и процентов, подлежащих внесению ежегодно. На основании полученного банковского документа высчитывается общий объем причитающегося имущественного вычета, а также размер компенсации с разбивкой по годам.

Нужно подчеркнуть, что вне зависимости от того, исчерпан ли лимит по процентам в размере 3-х млн. рублей, право на предоставление вычета по процентам на ипотеку появляется у заемщика только раз в жизни, причем только в отношении единственного жилого объекта.

Вы можете сделать налоговый вычет по процентам.

Это разные вычеты: www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/