10 лет как развелась с мужем, возможно ли взыскать алименты за прошлые года, если подать на алименты сейчас?

Здравствуйте !Я развелась с мужем 10 лет назад , у нас есть сын , ему 13 лет .Бывший муж не учавствовал в воспитании ребенка и не помогал материально . Хочу подать на него на алименты . Возможно ли взыскать с него за прошлые года ?

, сакальчикова Алена, г. Бугульма
Ольга Зименс
Юрист

Алена, согласно Семейному Законодательству РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до
обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но
алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
уплачивать алименты, от их уплаты.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд, поэтому в данном случае за прошедший период взыскать не получится.