8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой форме регистрировать автономную некоммерческую организацию?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли зарегистрировать некоммерческую организацию организационно-правовой формы "Автономную некоммерческую организацию" на одного учредителя?

21 августа 2012, 13:35, Дмитрий, г. Москва
Лили Карапетян
Лили Карапетян
Юрист, г. Краснодар

При открытии автономной некоммерческой организации предлагаем Вашему вниманию ее особенности и порядок регистрации.
Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры науки, права, физической культуры, спорта и иных услуг.
Автономную некоммерческую организацию могут открыть полностью дееспособные граждане Российской Федерации и юридические лица, а так же граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации.
При создании Автономной некоммерческой организации количество учредителей не ограниченно.
Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями, является собственностью организации. Учредители не сохраняют прав на имущество, которое они передали в собственность организации.
Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной организации, а организация не отвечает по обязательствам своих учредителей.
Учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться услугами организации только на равных условиях с другими лицами.
Надзор за деятельностью автономной некоммерческой организацией осуществляют учредители в порядке, предусмотренным ее уставом.
Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых она создана. Такой деятельностью признается приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающее целям создания автономной некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных или неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
В интересах достижения целей предусмотренных уставом автономная некоммерческая организация может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы.
Для государственной регистрации автономной некоммерческой организации с учетом требований законодательства и Министерства юстиции Российской Федерации необходимо предоставить следующие документы:
1. заявление по утвержденной форме (заверенное нотариусом);
2. Устав (разработанный в соответствии с действующим законодательством);
3. Решение или Протокол о создании автономной некоммерческой организации;
4. сведения об адресе (о месте нахождения) исполнительного органа автономной некоммерческой организации, по которому будет осуществляться связь с организацией;
5. квитанцию об уплате государственной пошлины (сума госпошлины составляет 4000 тысячи рублей).
Министерство юстиции РФ в течении 14 рабочих дней принимает решение о государственной регистрации автономной некоммерческой организации и направляет документы в налоговый орган для внесения записи о государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц.
Налоговый орган в течении пяти рабочих дней вносит в Единый государственный реестр юридических лиц сведения об автономной некоммерческой организации и передает данные Министерству юстиции Российской Федерации.
Министерство юстиции Российской Федерации со дня получения документов подтверждающих внесение записи в Едином государственном реестре юридических лиц выдает подтверждающие документы о государственной регистрации автономной некоммерческой организации:
1. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
2. Свидетельство Министерства юстиции о регистрации некоммерческой организации;
3. Выписку из ЕГРЮЛ;
4. Устав автономной некоммерческой организации с отметками Министерства юстиции.

22 августа 2012, 05:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены студентам автономных некоммерческих организаций на платной форме обучения?
добрый день. Хотелось бы узнать какие льготы я могу получить , если прохожу обучение в автономной некоммерческой организации, на платной очной форме обучения. Могу ли я получить помощь по причине того , что моя постоянная прописка в другом городе, а сама я переехала на время обучения, учитывается ли как-то то , что я проживаю в этом городе одна (без родителей) и не имею никакого дохода, также вынуждена снимать квартиру ? могу ли я получить скидку на обучение , если активно участвую в жизни вуза и имею только отличные отметки? В браке не нахожусь , детей не имею.
25 ноября 2017, 11:31, вопрос №1824480, Валерия, г. Калининград
1 ответ
Корпоративное право
Кто заявитель в заявлении по форме Р14001, при выходе участника автономной некоммерческой организации?
Добрый день! В листе Р в заявлении по форме Р14001, при выходе участника автономной некоммерческой организации, заявителем является сам участник. При этом он не является руководителем. Какой пункт выбирать при заполнении? 01 - руководитель постоянно действующего исполнительного органа 02 - иное лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности 03 - лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления 04 - физическое лицо - участник общества с ограниченной ответственностью 05 - исполнитель завещания 06 - нотариус 07 - физическое лицо - учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью 08 - руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью 09 - иное лицо, действующее без доверенности от имени юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью 10 - лицо, действующее на основании доверенности от имени юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью 11 - руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - правопреемника реорганизованного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью 12 - иное лицо, действующее без доверенности от имени юридического лица - правопреемника реорганизованного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью 13 - лицо, действующее на основании доверенности от имени юридического лица - правопреемника реорганизованного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью 14 - руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - учредителя (участника) ликвидированного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью 15 - иное лицо, действующее без доверенности от имени юридического лица - учредителя (участника) ликвидированного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью 16 - лицо, действующее на основании доверенности от имени юридического лица - учредителя (участника) ликвидированного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью
23 мая 2017, 06:10, вопрос №1644422, Анна, г. Екатеринбург
3 ответа
Корпоративное право
Автономная некоммерческая организация и долги по кредитам
Я собираюсь регистрировать Автономную Некоммерческую Организацию, где буду единственным учредителем, но у меня есть долги по кредитам в банках. Исполнительных производств в настоящее время нет, но возможно будут. Вопрос: как отразятся на АНО исполнительные производства по долгам? Её могут арестовать, продать или т.п. На р/с АНО будут деньги, поступившие от грантодателей.
08 ноября 2015, 06:51, вопрос №1032772, Юлия, г. Кашира
2 ответа
Корпоративное право
С какого возраста можно стать директором автономной некоммерческой организации?
Со скольки лет можно стать директором автономной некоммерческой организации? И вообще какой кадровый состав должен быть в автономной некоммерческой организации?
25 июля 2015, 09:44, вопрос №918193, Ирина, г. Волгоград
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Деятельность автономной некоммерческой организации
Хочу создать автономную некоммерческую организацию как одно физическое лицо. Планирую, что АНО охватит несколько сфер - услуги в области образования, права, спорта и физической культуры и продажа товаров, выработанных в ходе своей уставной деятельности. Это будет правомерно? Я буду учредителем и одновременно директором - единоличным исполнительным органом. Так можно? Мне, директору, нужно будет заключать трудовой договор с АНО? Предполагаю, что в штате АНО будет 5 работников. Для автономной некоммерческой организации лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией. Как тогда сформировать этот орган? Кто туда может войти? АНО будет заниматься предпринимательской деятельностью в соответствии с уставными целями. Можно ли направить доход от предпринимательской деятельности на повышение зарплаты работникам? И вообще мне непонятно, откуда платить работникам зарплату в АНО? И как им ее устанавливать? Если будет работникам установлена зарплата в размере прожиточного минимума, то можно ли за счет доходов от предпринимательской деятельности ежемесячно платить стимулирующие выплаты к зарплате работникам, чтобы обеспечить им достойный уровень?
04 августа 2013, 13:55, вопрос №161046, Наталья Бакина,
13 ответов
Дата обновления страницы 30.10.2014