Взыскание членских взносов с бывшего члена ДНТ

В период с 1992 по 09/2016 г. я состоял в ДНТ. В сентябре 2016 года я вышел из состава ДНТ. Председатель товарищества подал в суд о взыскании с меня членских взносов (2013-2015) и пени к ним, а также иных целевых взносов на сумму 40 000 руб.

Я согласен оплатить взносы и пени. Есть ли какой нибудь вариант не платить целевые взносы?

, Серж, г. Воронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтутйе!

Вы можете попробовать заключить с ДНТ мировове соглашение по которому вы обязуетесь уплатить взносы и пени а ДНТ откажется от 40000. Если они не пойдут на мировое то следует изучать внимательно ваш договор с ДНТ и понимать обязаны ли вы платить данные взносы и за какой период чтобы выработать позицию как исключить возможность взыскания целевых

С уважением Александр

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нужно изучать иск и основания и порядок принятия этих целевых взносов, чтобы возражать против них мотивированно.

Можно подать встречный иск и оспорить их, заявить о восстановлении срока на обжалование решений общего собрания.

Срок обжалования — 6 месяцев.

С уважением! Г.А. Кураев

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Для объективного ответа на ваш вопрос необходимо конечно смотреть документы, конечно их действия можно оспаривать, но необходимо знать когда принято решение общим собранием об уплате взносов и что говорит устав днт и ваш договор.

Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вариант есть.

Вот ст. 1 закона 66-ФЗ «О дачных некоммерческих ...»

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

Вот и предложите председателю или оформлять долю в общем имуществе за целевые взносы или прекратить их требовать при встречном отказе претендовать на то имущесто, на что целевой сбор осуществлялся.

с уважением Андрей