Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
968 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание членских взносов с бывшего члена ДНТ

В период с 1992 по 09/2016 г. я состоял в ДНТ. В сентябре 2016 года я вышел из состава ДНТ. Председатель товарищества подал в суд о взыскании с меня членских взносов (2013-2015) и пени к ним, а также иных целевых взносов на сумму 40 000 руб.

Я согласен оплатить взносы и пени. Есть ли какой нибудь вариант не платить целевые взносы?

22 Декабря 2016, 16:58, вопрос №1482483
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствтутйе!

    Вы можете попробовать заключить с ДНТ мировове соглашение по которому вы обязуетесь уплатить взносы и пени а ДНТ откажется от 40000. Если они не пойдут на мировое то следует изучать внимательно ваш договор с ДНТ и понимать обязаны ли вы платить данные взносы и за какой период чтобы выработать позицию как исключить возможность взыскания целевых

    С уважением Александр

    22 Декабря 2016, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Нужно изучать иск и основания и порядок принятия этих целевых взносов, чтобы возражать против них мотивированно.

    Можно подать встречный иск и оспорить их, заявить о восстановлении срока на обжалование решений общего собрания.

    Срок обжалования — 6 месяцев.

    С уважением! Г.А. Кураев

    22 Декабря 2016, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Горно-Алтайск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для объективного ответа на ваш вопрос необходимо конечно смотреть документы, конечно их действия можно оспаривать, но необходимо знать когда принято решение общим собранием об уплате взносов и что говорит устав днт и ваш договор.

    22 Декабря 2016, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вариант есть.

    Вот ст. 1 закона 66-ФЗ «О дачных некоммерческих ...»

    Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

    Вот и предложите председателю или оформлять долю в общем имуществе за целевые взносы или прекратить их требовать при встречном отказе претендовать на то имущесто, на что целевой сбор осуществлялся.

    с уважением Андрей

    22 Декабря 2016, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.