Можно ли подать на гражданство не в том же регионе, где получал ВНЖ?

Здравствуйте. ВНЖ получал в Дагестане, сейчас живу (постоянная регистрация) и работаю в Санкт-Петербурге. Хотел подать документы на гражданство, но мне сказали, что подать документы и получить гражданство я могу только там, где получал ВНЖ т.е. в Дагестане. Правильно ли это?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Лилия Зуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Нет, не правильно. Иностранный гражданин проживающий по виду на жительство может подать на гражданство только по месту регистрации по месту жительства (по выданному ВНЖ).

Так как, при изменении места проживания (при перерегистрации, т.е. при проставлении штампа о о снятии с предыдущего места жительства и о регистрации по новому месту жительства в Ваш Вид на жительство) запрашивается Ваше личное дело из ФМС по старому м/ж в ФМС по новому м/ж.

Процесс рассмотрение заявления о выдаче Вам гражданство не начнется при отсутствии данного дела.

У меня был на приеме ИГ который получил ВНЖ в нашем регионе, а затем уехал в СПб и там получил гражданство, предварительно сделав перерегистрацию.

Факт получения ВНЖ в другом регионе — не является основанием отказа в приеме на гражданство (при наличии новой регистрации и отрывных частей уведомлений о подтверждении проживания, если вы прожили по виду на жительство более года).