Передача авиакомпанией личной информации третьему лицу

Здравствуйте, 17 марта 2016 года, должна была лететь в Ригу, но снялась с рейса из-за болезни, должна была лететь со своей приятельницей, которая не поверила в то что, я отменила регистрацию на рейс из-за болезни. Спустя более полугода знакомая подала запрос в авиакомпанию с целью выяснения обстоятельств. Ей была предоставлена моя личная переписка. Подскажити имеет ли право авиакомпания предоставлять личную информацию третьим лицам?

, Инга, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Авиакомпания имеет право обрабатывать персональные данные, но передавать указанные сведения третьим лицам они не имеют право. Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор

С уваженеим Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответственность по ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.