Как оформить справку о доходах ИП на патенте, если за последние месяцы нет дохода?

Для получения пособий попросили предоставить справку о доходах за последние 3 месяца. Я ИП, работаю на петенте. У меня сезонный товар и как раз последние 3 месяца работаю почти в 0. Что мне нужно предоставлять как ИП?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Учитывая, что Вы на ПСН, то такой справки Вы нигде не получите. Объектом налогообложения при применении ПСН признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации (ст. 346.47 НК РФ), который указывается в патенте. Это и есть Ваш доход. Можете конечно представить книгу учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, но вряд ли кто-то захочет считать, какой доход Вы получили реально, т.к. эта книга применяется для целей налогового учета, хотя приставы исполнители принмают данную книгу для расчета дохода.