Человек умер, составил завещание в здравом уме

Если человек умер, составил завещание в здравом уме при натариусе ( в общем без юр. нарушений ), составил на ближайшего родственника типа Матери или сына, то сын от другой женщины в каких случаях сможет выйграть суд и чтото отсудить ? Или он гарантированно чтото отсудит ?

, игор, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Оспорить наследование по завещанию сын от другой женщины может только в том случае, если он нетрудоспособен (несовершеннолетний или инвалид).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. В законе есть такое понятие «Обязательная доля в наследстве» Вот кто может на нее претендовать:

несовершеннолетние дети умершего гражданина

нетрудоспособные дети, родители и супруг.

Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ). Это две категории иждивенцев. Первая — наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая — иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону.

Таким образом, если лицо не попадает под эти категории, то претендовать на наследственное имущество он не может.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Не усыновленные дети не наследуют за родителями, которые их не усыновляли.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

На основании ст. 1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Сын от другой женщины сможет выиграть суд только в том случае, если сможет доказать, например, что наследодатель в момент оформления завещания не мог понимать своих действий и руководить ими и т.д. Иными словами, если наследодатель был на учете у врача психиатра, страдал каким-либо психическим расстройством и т.д. Однако одних слов не достаточно, истец должен предоставить в суд письменные доказательства (мед.книжку, выписки, амбулаторные карты и т.д.). Кроме этого, судом может быть назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Поэтому, если нет никаких доказательств, то оспорить завещание шансов нет.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно п.1 ст. 1121 ГК РФ

Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

В Вашем случае, лицо, не указанное в завещании, не призывается к наследству. То есть сын от другой женщины не получит ничего, если не признает сделку завещания недействительной. Однако сделать это на практике довольно проблематично.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). Поверьте, не имеет ли он такую долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.