8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить свою долю в квартире, если при жизни мамы я отдала долю собственности ей?

Здравствуйте! У нас 3-х комнатная приватизированая квартира У каждого тут 1/4 была. Нас 4 человека живут. я, Сестра и родители. Маме по какой то причине нужно было чтобы я отдала ей свою долю а взамен она написала на меня дарственную моей же доли. Прошло время и мамы не стало, тут я узнаю что Отец мой отдал свою долю моей сестре и Мама перед смертью написала завещание на сестру . Что мне делать? Я получается вообще теперь не имею отношения к этой квартире что ли? Помогите мне пожалуйста:(

, София, г. Владивосток
Ракутувелу Светлана
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

А дарственную все-таки на Вас мама написала?

Если нет, то Ваша доля, перешедшая маме видимо по дарению, и впоследствии указанная в завещании, к сожалению, будет унаследована Вашей сестрой по завещанию.

Можно пробовать обжаловать завещание, но причин как таковых нет.

0
0
0
0
София
София
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, я нашла документ, только это была не дарственная а завещание которое у меня сейчас на руках.

Извините, что не ответила сразу. Если это завещание, оформленное на Вас и должным образом у нотариуса, то это меняет дело. Вы как и сестра имеете право вступить в наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Дата обновления страницы 10.01.2017