8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно погасить кредит в Сбербанке путём предъявления исполнительного листа на взыскание с другого лица?

Есть исполнительный лист на моего должника на сумму 250000 тысяч рублей. В тоже время имею кредит в сбербанке на ту-же сумму. Можно ли погасить кредит в сбербанке путём предъявления для погашения, исполнительный лист на взыскание с другого лица.

, Юрий Борисович Зайцев, г. Череповец
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

А у должника счет открыт в сбербанке? На нем денежные средства имеются?

1
0
1
0
Юрий Борисович Зайцев
Юрий Борисович Зайцев
Клиент, г. Череповец

Я не в курсе. Судебные приставы не проявляют рвения к исполнению. Так как я получил всего лишь один перевод в счёт погашения, за два года.

Так как я получил всего лишь один перевод в счёт погашения, за два года.
Юрий Борисович Зайцев

В таком случае, взаимозачет можно произвести только с согласия банка, если он даст Вам «добро» на получение долга по договору уступки права тербования, в счет погашения перед ним Вашей задолженности.

Если Вы к такому согласию не придете, то задолженность в банке придется погашать самостоятельно.

1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Юрий Борисович, добрый вечер.

В теории-то, конечно, все возможно. И банк — коммерческая структура, вольная сама решать свои вопросы с заемщиками. Но практически вряд ли это возможно. Вряд ли банк согласится на зачет Ваших перед ним обязательств передачей прав требования к Вашему должнику. Законом такой обязанности банка и такого Вашего права не предусмотрено. Можете, конечно, попробовать обратиться в банк. Но крайне вряд ли, что они на это согласятся.

0
0
0
0
Судебные приставы не проявляют рвения к исполнению.
Юрий Борисович Зайцев

Так Вы узнайте у приставов, что они сделали за это время. Сами приставы вряд ли что-то будут делать, если им не напоминать о себе. Таковы реалии. Можете ознакомиться с самим Испол производством. Оттуда уже будет понятно, имеет ли место бездействие приставов или нет.

1
0
1
0
Юрий Борисович Зайцев
Юрий Борисович Зайцев
Клиент, г. Череповец

Я делал письменные запросы. За всё время на должника наложен запрет на выезд. Произведён один платёж на сумму 2000 рублей. В день открытия исполнительного производства, должником продан личный автомобиль. Который до сих пор нигде не зарегистрирован. Приставы до сих пор не установили адрес фактического проживания должника. И место его работы. Вопросов много к приставам. Исполнительный лист мне не возвращён. И где он и что с ним мне не известно.

Алексей Дьяков Партнер
Алексей Дьяков Партнер
Юрист, г. Ставрополь

Такой возможности действующее законодательство не предусматривает. Нормы Гражданского кодекса РФ чётко определяют принципы и способы исполнения гражданско-правовых обязательств. И данные нормы не предусматривают такую форму исполнения как предъявление исполнительного листа ко взысканию с третьего лица. При этом не имеет никакого значения сумма ваших требований, указанная в исполнительном документе.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ

граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, зачет Ваших кредитных обязательств возможен только при согласии Банка

1
0
1
0
А мне дадут копию исполнительного производства?
Юрий Борисович Зайцев

В силу ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производсте»

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии

Таким образом, Вы имеете право ознакомиться с исполнительным производством и снять копии с него

1
0
1
0
Юрий Борисович Зайцев
Юрий Борисович Зайцев
Клиент, г. Череповец

Огромное спасибо!!! Буду действовать. Создалось впечатление о сговоре приставов и моего должника.

Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016