Можно погасить кредит в Сбербанке путём предъявления исполнительного листа на взыскание с другого лица?

Есть исполнительный лист на моего должника на сумму 250000 тысяч рублей. В тоже время имею кредит в сбербанке на ту-же сумму. Можно ли погасить кредит в сбербанке путём предъявления для погашения, исполнительный лист на взыскание с другого лица.

, Юрий Борисович Зайцев, г. Череповец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А у должника счет открыт в сбербанке? На нем денежные средства имеются?

Юрий Борисович Зайцев
Клиент, г. Череповец

Я не в курсе. Судебные приставы не проявляют рвения к исполнению. Так как я получил всего лишь один перевод в счёт погашения, за два года.

Так как я получил всего лишь один перевод в счёт погашения, за два года.
Юрий Борисович Зайцев

В таком случае, взаимозачет можно произвести только с согласия банка, если он даст Вам «добро» на получение долга по договору уступки права тербования, в счет погашения перед ним Вашей задолженности.

Если Вы к такому согласию не придете, то задолженность в банке придется погашать самостоятельно.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юрий Борисович, добрый вечер.

В теории-то, конечно, все возможно. И банк — коммерческая структура, вольная сама решать свои вопросы с заемщиками. Но практически вряд ли это возможно. Вряд ли банк согласится на зачет Ваших перед ним обязательств передачей прав требования к Вашему должнику. Законом такой обязанности банка и такого Вашего права не предусмотрено. Можете, конечно, попробовать обратиться в банк. Но крайне вряд ли, что они на это согласятся.

Судебные приставы не проявляют рвения к исполнению.
Юрий Борисович Зайцев

Так Вы узнайте у приставов, что они сделали за это время. Сами приставы вряд ли что-то будут делать, если им не напоминать о себе. Таковы реалии. Можете ознакомиться с самим Испол производством. Оттуда уже будет понятно, имеет ли место бездействие приставов или нет.

Юрий Борисович Зайцев
Клиент, г. Череповец

Я делал письменные запросы. За всё время на должника наложен запрет на выезд. Произведён один платёж на сумму 2000 рублей. В день открытия исполнительного производства, должником продан личный автомобиль. Который до сих пор нигде не зарегистрирован. Приставы до сих пор не установили адрес фактического проживания должника. И место его работы. Вопросов много к приставам. Исполнительный лист мне не возвращён. И где он и что с ним мне не известно.

Алексей Дьяков Партнер
Юрист, г. Ставрополь

Такой возможности действующее законодательство не предусматривает. Нормы Гражданского кодекса РФ чётко определяют принципы и способы исполнения гражданско-правовых обязательств. И данные нормы не предусматривают такую форму исполнения как предъявление исполнительного листа ко взысканию с третьего лица. При этом не имеет никакого значения сумма ваших требований, указанная в исполнительном документе.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ

граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, зачет Ваших кредитных обязательств возможен только при согласии Банка

А мне дадут копию исполнительного производства?
Юрий Борисович Зайцев

В силу ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производсте»

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии

Таким образом, Вы имеете право ознакомиться с исполнительным производством и снять копии с него

Юрий Борисович Зайцев
Клиент, г. Череповец

Огромное спасибо!!! Буду действовать. Создалось впечатление о сговоре приставов и моего должника.