8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на недвижимость так же, как мачеха претендует на выплаты с меня ее кредитов?

Добрый день.У меня умер отец и я вступила в наследство с сестрой,мачехой. Получила документ на собственность по квартире 1/6 доля.(больше ни чего на момент смерти на нем не было)Теперь мачеха подала на меня исковое заявление в суд о признании ее кредитов обще нажитым и взыскании их с меня.Как быть у нее так же есть обще нажитое, как машина и дом (примерно 10 мл)стоимостью.Могу ли я претендовать на недвижимость так же как и она претендует на выплаты с меня ее кредитов?Как правильно подать иск?

, Анна, г. Подольск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте, Анна

в силу гражданского законодательства, долги наследодателя переходят на его наследников, принявших наследство, но в размере, не превышающим стоимость такого наследства. Если суд признает долги общими, то половина долга наследодателя должна быть распределена между его наследниками в пропорциональных долях. Но Вам пока паниковать рано. Признать долг общим не так просто. Нужно доказать, что деньги были взяты обоими супругами или потрачены на нужды семьи. Если мачеха это не докажет, то ей в иске будет отказано. Поэтому Вам нужно принять участие в этом споре активным образом и возражать против удовлетворения её требований.

Могу ли я претендовать на недвижимость так же как и она претендует на выплаты с меня ее кредитов?

Вы можете претендовать на имущество наследодателя только на правах наследника. Т.е. если на неё была оформлена собственность в период брака, то такое имущество является общим и Вы как наследник вправе на него претендовать.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

Если отец и мачеха дом и машину приобрели в браке, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества супругов, и о включении доли отца в состав наследства.

Можете заказать в МФЦ выписку и ЕГРП, чтобы узнать -на ком зарегистрирован дом и на каком основании, чтобы исключить возможность получения дома мачехой в порядке дарения от отца, например. А по машине сведения вправе запросить нотариус.

0
0
0
0
Дмитрий Шестаков
Дмитрий Шестаков
Адвокат, г. Новоуральск

статья 34 семейного кодекса РФ указывает -общим имуществом супругов являются доходы супругов от трудовой деятельности предпринимательской деятельности, пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты.Общим имуществом являются приобртённые за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи. в вашем случае это автомашина и дом, если они приобретены в период брака. Причём независимо на имя кого из супругов приобретено.Вы можете претендовать на эту недвижимость. Для этого, если действительно мчеха подала иск Вы можете подать встречный иск. Вы можете претендовать на 1/3 дол, если сестра также будет претендовать на это имущество, если откажется в вашу пользу то вы можете рассчитывать на 2/3 доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.12.2016