Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

В чью страховую компанию мне обращаться в свою или виновника ДТП?

Здравствуйте, я недавно попал в ДТП, виноват 2-ой участник ДТП, а не я. В чью страховую компанию мне обращаться в свою или виновника ДТП?

Могу ли вызвать и провести независимую экспертизу, при неудовлетворении мною оценки ущерба экспертом-оценщиком от страховой компаний?

29 Июля 2013, 20:07, вопрос №148226 Азат, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Азат, здравствуйте!

    Обратиться вы должны в страховую компанию виновника. Если не согласны с оценкой ущерба экспертом — оценщиком, имеете право обратиться за независимой экспертизой. Оплатить стоимость независимой экспертизы обязана страховая, но обычно они это не делают, по суду сможете удержать все затраты. 

    Удачи!

    29 Июля 2013, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! По действующему законодательству, вы можете обратиться как в страховую виновника, так и в свою страховую компанию, но при наличие определенных условий: вред причинен только имуществу и гражданская ответственность водителей застрахована в соответствие с действующим законодательством. Так, что если эти условия соответствуют обстоятельствам ДТП, то моежет обращаться в свою страховую компанию!

    29 Июля 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте Азат! Как правильно заметили коллеги вы имеете право обратиться в компанию виновника, а при соблюдении соответствующих условий и в свою страховую компанию. При этом вы должны обязательно иметь документы подтверждающие событие и факт причинения вам имущественного и/ или вреда здоровью. Законом об ОСАГО предусмотрен порядок урегулирования, вас должны направить к авто эксперту независимому, чего у на как правило не происходит, соответственно вы имеете право за свой счет произвести оценку ущерба и предъявить страховщику документы для производства выплаты.

    05 Августа 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats