Можно ли получить налоговый вычет пропустив один год подачи декларации?

Здравствуйте. Мы приобрели квартиру в 2010 году. В 2012 подали декларацию и получили налоговый вычет за 2010 и 2011 гг. Затем в 2013 - за 2012 год. Больше декларацию не подавали. Сейчас мне нужно успеть подать декларацию до конца 2016 года, что бы получить вычет за 2013 г. Если не успею, то просто пропустится вычет за 2013 и уже надо будет подавать за 2014. Или если один год пропустили, то теряется право на получение налогового вычета вообще?

, Яна, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Или если один год пропустили, то теряется право на получение налогового вычета вообще?

Нет, можете не беспокоится. Право на вычет не теряется, если вы его не произвели в каком-либо из годов. Право переносится на следующий год до полного использования вычета.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Яна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за помощь.