Куда сообщить о мошенничестве в сфере кредитования?

Добрый день!

Куда можно сообщить о мошенниках в сфере кредитования?

Я искала банк в интернете и массово рассылала заявки. Мне позвонил так называемый кредитный специалист Ольга Александровна от имени Эрнст-экспресс банка http://www.ernst-express.ru/. Она рассказала, что они работают дистанционно, что мне одобрен кредит и я должна оплатить курьерскую доставку документов в размере 2550 рублей на карту 522 7043 8890 9745. Я засомневалась и стала проверять. Для начала я не нашла никаких отзывов об этом банке в интернете. Я проверила домен в сервисе whois. Домен зарегистрирован в декабре 2016 года!!! Я позвонила на "горячую линию" банка. Мне не ответили, потом перезвонили с другого номера. Владелец банка якобы Коновальский Артемий Владимирович. Я отказалась от своей заявки. Но другие люди могут попасться на эту удочку.

Спасибо. С уважением, Юлия

, Юлия, г. Калининград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Я отказалась от своей заявки. Но другие люди могут попасться на эту удочку.

здравствуйте, Юлия

сообщения о преступлениях нужно передавать в органы внутренних дел. Т.е. Вы можете обратиться с письменным заявлением в полицию, где подробно нужно изложить произошедшие с Вами обстоятельства и попросить проверить действия тех или иных лиц на предмет наличия признаков правонарушений или преступлений.

Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Юлия, здравствуйте.

Можете обратиться с соотвествующим заявлением в полицию.

Кроме того, также можно обратиться с жалобой на неправомерные действия указанного «банка» в Банк России, который в силу закона осуществляет надзор за деятельностью банков. Пожаловаться можно дистанционно посредством интернет-приемной Банка России —http://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Отмечу, жалоба, поданная дистанционно в электронном виде имеет силу письменного обращения.

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»
Статья 41. Надзор за деятельностью кредитной организации
Надзор за деятельностью кредитной организации осуществляется Банком России в соответствии с федеральными законами.

Удачи!
С уважением, Мурзин А.