124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Чем отличаются результаты подачи декларации в БТИ на дом как жилое и нежилое?

Добрый день. Чем будут отличаться результаты подачи декларации в БТИ до конца 2016 года на дом 49 кв. м, находящийся на участке, уже оформленном в собственность, на территории СНТ с назначением объекта как жилое и нежилое? На сколько будет отличаться налог? Чем отличается процедура оформления? Какой алгоритм действий необходимо произвести, чтобы получить свидетельство о собственности объекта как жилого дома и как нежилого? Ожидаю ответа. Спасибо!

22 Декабря 2016, 13:08, вопрос №1482222
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

Здравствуйте.

На сколько будет отличаться налог?
Павел

В соответствии с п. 2 ст. 401 НК РФ жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, в целях гл. 32 НК РФ
относятся к жилым домам. Налоговый кодекс уравнивает ставки налога для ИЖС и дачных домиков. Сумма налога зависит от кадастровой стоимости объектов.

Какой алгоритм действий необходимо произвести, чтобы получить свидетельство о собственности объекта как жилого дома и как нежилого?
Павел

Для регистрации права собственности на индивидуальный жилой или приусадебный дом В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ в территориальное отделение Росреестра нужно представить следующие документы:

— заявление на государственную регистрацию прав;
— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства;
— разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или разрешение на строительство (если такой объект является объектом незавершенного строительства). Указанные документы запрашиваются Росреестром в органе местного самоуправления, если заявитель не представит их самостоятельно.
До 1 марта 2018 г. разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию предоставлять не требуется, и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.
Дополнительные документы для регистрации объекта индивидуального жилищного строительства СЕЙЧАС не требуются.

СПРАВОЧНО:

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.
До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

22 Декабря 2016, 16:59
q Отблагодарить
0 0
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Вы говорите о двух типах строения: дачный дом (нежилое) и ИЖС (жилое). Какой у Вас вид разрешенного использования земельного участка?

22 Декабря 2016, 17:07
Павел
клиент, г. Кубинка

В соответствии с п. 5 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома. Я так понимаю, что налога не будет, т. к. площадь менее 50 кв. м.

Да, о двух типах: в декларации есть п. 3. Назначение объекта (Заполняется в случае, если объектом недвижимости является дом, иное здание, предназначенные для постоянного проживания граждан.): жилое, нежилое. Что будет если указать жилое и что будет если указать нежилое?

23 Декабря 2016, 09:52
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В соответствии с п. 5 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома. Я так понимаю, что налога не будет, т. к. площадь менее 50 кв. м.

ст.403 НК РФ

8. В случае, если при применении налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3 — 6 настоящей статьи (т.е. вычет в размере 50 кв.м.), налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.

Также ИФНС не направляет налоговое уведомление, если сумма налога менее 100 рублей.

Да, о двух типах: в декларации есть п. 3. Назначение объекта (Заполняется в случае, если объектом недвижимости является дом, иное здание, предназначенные для постоянного проживания граждан.): жилое, нежилое. Что будет если указать жилое и что будет если указать нежилое?
Павел

Указывайте: Дом. Назначение Жилое. Не ошибитесь с техническим описанием объекта.

23 Декабря 2016, 20:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут