Нужно ли менять свидетельство о собственности на квартиру (розовый бланк 1991г.) на свидетельство нового образца

В начале 90-х годов выдавали свидетельство о праве собственности на квартиру на небольшом бланке розового цвета, подписанного правительством Москвы. Позже появились новые образцы этого документа. Нужно ли менять старый вариант на новый? если да, то где и как?

Спасибо!

, Елена Борисовна, г. Москва
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! В настоящее время, свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество на бумажном носителе уже не используются и Росреестром не выдаются. Право собственности подтверждается сведениями внесенными в Единный Государственный Реестр Прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Таким образом у Вас нет необходимости проводить замену свидетельств.

Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

С момента введения в действие Закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сведения о правах на недвижимое имущество содержатся в Росреестре.

В силу закона все возникшие права до введения в силу указанного закона сохраняют свою юридическую силу и в дополнительной регистрации не нуждаются.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена Борисовна!

Менять свидетельство нет необходимости, так как этого совсем не требуется. Ранее выданные свидетельства сохраняют законную силу.

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

В Росреестре меняют. Я бы поменяла. По всей видимости, до появления Регистрационной Палаты, вы получали свидетельство. Нужно менять, в принципе, только если собираетесь квартиру продавать.

Записи просто в Росреестре о правах на Вашу квартиру не имеется.Вот в чем дело. Свидетельств бумажных сейчас не выдают, но выдают выписку, где указана запись в реестре о том, что Вы собственница.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Производить обмен свидетельства необходимости нет.

Для подтверждения того, что сведения о вас как о собственники данной квартиры внесены в реестр, можете заказать на сайте росрееста выписку из ЕГРП.