Можно ли заключать договора займа между физическими лицами, дистанционно?

Здравствуйте. Я веду переговоры с одним физ лицом о займе под проценты. Я хотел оформить этот договор вживую через нотариуса. Заимодавец (Кредитор) пишет мне по электронной почте, что ему нотариус не нужен. Прислал мне шаблон договора займа. Предлагает заключить дистанционно. С переводом мне занимаемых денег на карту или Яндекс-кошелек. По договору займа я должен буду каждый месяц выплачивать определенную сумму в счет погашения долга и %. Это я как Заемщик должен буду делать переводами на карту VISA. Меня почему то смущает такой способ займа. Правильно ли это? Можно ли заключать Договора займа между физ лицами дистанционно? У юрлиц можно чрез факс и скан, у юрлиц есть печати. А как быть в случае с физ лицами? Спасибо.

, Алексей,
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте.

В Вашей ситуации больше рискует займодавец а не Вы. Ведь именно он Вам дает свои деньги в долг.

Договор займа считается заключенным с момента получения денег, в связи с чем, предложенный займодавцем вариант вполне возможен, тем более что Вы собираетесь, как я понял, обменяться подписанным договором займа.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!
По правилам Гражданского законодательства договор заключает путем направления оферты и получения акцепта. Как для физ.лиц, так и для юр.лиц. А подписание договора лишь подтверждает состоявшийся факт. Следовательно, ваша переписка — это и есть оферта и акцепт. Заверять договор нотариально необязательно. Но, чтобы Вам было спокойнее, Вы можете попросить займодавца распечатать договор, подписать его в двух экземплярах и направить Вам по обычной почте. После получения Вы также поставите на договоре свою подпись и один экзепляр отправите ему обратно. Так у Вас обоих будет на руках по одному письменному и подписанному обеими сторонами экземпляру договора.

Что касается перевода денег — то это тоже вполне нормально, главное, чтобы такая процедура была прописана в договоре. Безнал проще отследить и у Вас всегда будет подтврждение, что Вы вовремя гасили долг и проценты.