Имею ли право на присвоение звания «Ветеран труда», если награжден медалями?

Здравствуйте! Я – пенсионер МЧС. Был уволен из Государственной противопожарной службы по п. «Б» части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (по достижении предельного возраста) 31 марта 2016 года. Выслуга лет по состоянию на 31 марта 2016г. в календарном исчислении составляла 21 год 6 месяцев. За время службы был награждён медалями МЧС «За безупречную службу 3-ей степени», «За безупречную службу 2-ой степени», «Маршал Василий Чуйков».

Согласно ст.1 Закона Тульской области от 01.06.2016 N 40-ЗТО «ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" (с изменениями на: 01.06.2016)

Условиями присвоения звания "Ветеран труда" являются:

1) наличие документов, подтверждающих награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Так, как я уже являюсь пенсионером (пенсионное удостоверение имеется), следовательно у меня есть выслуга лет, необходимая для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Прошу Вас разъяснить, имею ли я право на присвоение звания «Ветеран труда»?

Заранее благодарен!

, Игорь Николаевич, д. Щекино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь Николаевич!

На мой взгляд, вы отвечаете условиям, необходимым для присвоения звания «Ветеран труда», так как:

1) у вас есть ведомственные награды — согласно Приказу МЧС России от 06.12.2010 N 620 «О ведомственных знаках отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» медали «За безупречную службу» и «Маршал Василий Чуйков» относятся к таковым;

2) у вас есть выслуга, необходимая для назначения пенсии за выслугу лет.

Вам необходимо представить в отдел соц.защиты по месту жительства заявление и подлинники документов либо их копии, заверенные в установленном порядке, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран труда».