8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента доверенность на сделки с недвижимостью считается недействительной?

подскажите пожалуйста если совершена сделка купли продажи с недвижимостью, а доверенность представителя доверителя была отозвана на момент сделки, а представитель об этом не знал может ли собственник признать данную сделку недействительной??? С какого момента доверенность считается недействительной с Момента Ее отзыва или с момента оповещения представителя ???

, Елена, г. Москва
Виктория Джуманазарова
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Статья 189 ГК РФ:

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

0
0
0
0

Я правильно понимаю что в таком случае собственник имеет право признать сделку представителя недействительной ???

Как вам уже отвечали выше: если будет доказано, что покупатель или продавец (третье лицо) не знали об отзыве доверенности, то такая сделка не теряет юридической силы (не признается недействительной).

0
0
0
0
Александр Суслов
Александр Суслов
Юрист

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.
Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц.

Однако это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю что в таком случае собственник имеет право признать сделку представителя недействительной ???

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

С какого момента доверенность считается недействительной с Момента Ее отзыва или с момента оповещения представителя ???
Елена

Должен пройти один месяц со дня официального опубликования об отмене доверенности для третьих лиц:

ст. 189 ГК РФ: Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

Извещать должен, но возможно в официальном издании, а не лично:

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

Касаемо сделки, то считаю, что если будет доказано, что покупатель не мог знать об отмене доверенности, то сделку не отменят:

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников
0
0
0
0
Я правильно понимаю что в таком случае собственник имеет право признать сделку представителя недействительной ???
Елена

В каком случае? Если третьи лица не могли знать о том что доверенность не отменена, то считаю, что даже в судебном порядке такую сделку не отменят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 22.12.2016