С какого момента доверенность на сделки с недвижимостью считается недействительной?

подскажите пожалуйста если совершена сделка купли продажи с недвижимостью, а доверенность представителя доверителя была отозвана на момент сделки, а представитель об этом не знал может ли собственник признать данную сделку недействительной??? С какого момента доверенность считается недействительной с Момента Ее отзыва или с момента оповещения представителя ???

, Елена, г. Москва
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Статья 189 ГК РФ:

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

Я правильно понимаю что в таком случае собственник имеет право признать сделку представителя недействительной ???

Как вам уже отвечали выше: если будет доказано, что покупатель или продавец (третье лицо) не знали об отзыве доверенности, то такая сделка не теряет юридической силы (не признается недействительной).

Александр Суслов
Юрист

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.
Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц.

Однако это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

Елена
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю что в таком случае собственник имеет право признать сделку представителя недействительной ???

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

С какого момента доверенность считается недействительной с Момента Ее отзыва или с момента оповещения представителя ???
Елена

Должен пройти один месяц со дня официального опубликования об отмене доверенности для третьих лиц:

ст. 189 ГК РФ: Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

Извещать должен, но возможно в официальном издании, а не лично:

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

Касаемо сделки, то считаю, что если будет доказано, что покупатель не мог знать об отмене доверенности, то сделку не отменят:

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников
Я правильно понимаю что в таком случае собственник имеет право признать сделку представителя недействительной ???
Елена

В каком случае? Если третьи лица не могли знать о том что доверенность не отменена, то считаю, что даже в судебном порядке такую сделку не отменят.