Можно ли воспользоваться военной ипотекой, если второй контракт подписан спустя 3 года?

Здавствуйте! Я, заключил первый контракт на военную службу в 2010 году, уволился по окончанию контракта в 2013 году. Сейчас (2016 год) собираюсь подписывать снова контракт на военную службу, это будет второй контракт. У меня получается большой перерыв между контрактами. ВОПРОС: Могу ли я сейчас при подписании своего второго контракта воспользоватся военной ипотекой?

, эдуард, г. Миасс
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Перечень военнослужащих, которые могут стать участниками НИС, а также основания для их включения, приведены в ст. 9 Федерального закона № 117-ФЗ от 20 августа 2004 года «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон).
В соответствии с Федеральным законом сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 г., и изъявившие желание могут стать участниками НИС в добровольном порядке. Условие непрерывности службы указанной категории военнослужащих Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами не предусмотрено. Таким образом, право на участие в НИС военнослужащего, относящегося к данной категории, наступает с даты заключения им второго контракта о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 г. не зависимо от перерыва, либо непрерывности военной службы.