Могут ли коллекторы требовать оплаты долга за 2007 год?

Добрый дань. Меня зовут Наталья. ООО "Издательский дом Ридерз Дайджест" подали на меня в ООО "Кредитэкспресс Финанс" за якобы 2007 году неуплату долга за диски в размере 849 рублей, пеня 778,06 и издержки за неоплату 390 рублей. Общая сумма 2017,06 рублей. Сейчас даже и не помню, что за диски. Правомочны ли они. Что делать мне.

, Наталья, г. Прокопьевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего не делать. Сроки исковой давности истекли, что то взыскать в суде они не смогут, поэтому будут Вам писать и пугать всякими проверками, выездами, ограничениями выезда итп.

Все это ерунда. Таких прав у коллекторов нет.

Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Вам ничего не нужно делать и ничего не платить. Взыскать с Вас данную сумму в судебном порядке, также не получится, так как пропущен срок исковой давности (три года).

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш мнимый долг переуступили коллекторам ООО «Кредитэкспресс Финанс» по договору цессии.

Президент Владимир Путин подписал указ о наделении Минюста
полномочиями по регулированию взыскателей (юридических лиц, основной
деятельностью которых является возврат просроченной задолженности)
и ФССП — полномочиями по надзору и ведению их реестра.
с 1 января 2017 года не зарегистрированные в реестре коллекторы заниматься взысканиями долгов не могут. При этом, работая вне реестра, взыскатели формально станут нарушителями закона и могут быть привлечены к ответственности.
Проверьте реестр коллекторов, наличествуют ли в нем Ваши новоисчпеченные алчные кредиторы, на всякий случай. Причем настолько увлеченные в порыве алчности, что забыли про пропуск срока исковой давности.