Что делать, если донимают коллекторы бабушку по долгу внука?

Что делать если забор частного дома разрисовали коллекторы отдаи деньги крыса Собственником является бабушка 80 лет которая деньги нигде не бралаНабрал внук которыи у нее прописан без доли Сам не где не работает Вероятно набрал в микрозаимах Бабушка в шоке

, татьяна, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Подавайте иск суд к коллекторскому агенству о возмещении вреда имуществу в порядке ст.1064 ГК и компенсации морального вреда
Также есть смысл обращения в полицию для возбуждения уголовного дела по ст.167 УК РФ

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Альберт Садыров
Юрист

Татьяна добрый день. Если вам нанесен ущерб, например, испорчены замки, повреждена дверь(облита краской) в квартиру, исцарапана машина и т.д. – обращайтесь в полицию, так как действия коллекторов в данном случае подпадают под ст. 163 УК РФ Вымогательство или ст. 167 УК Умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Наказание – штраф до 40 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 360 часов или исправительные работы на период до 1 года, принудительные работы до 2 лет, арест до 3 месяцев, лишение свободы до 2 лет.

Если коллекторы оставляют надписи на стенах подъезда, это квалифицируется ст. 214 УК РФ Вандализм. Ретивых коллекторов ждет штраф до 40 тыс. рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы на период до 1 года либо арест до 3 месяцев.

Если коллекторы угрожают рассказать кому ли бо о том что вы имеете долг, здесь может быть применена статья 163 УК РФ «Вымогательство», либо действия сотрудников агентства могут квалифицироваться как шантаж.

За это по закону полагается ограничение свободы на срок до 4 лет, принудительные работы на тот же срок, арест на срок до 6 месяцев, штраф до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за период в 6 месяцев.

Так же в Федеральном законе от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» статья 12 часть 3 сказано "Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение."

03.07.2016 вступил в силу Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ N 230-ФЗ. В котором регулируется деятельность коллекторов.

Запреты коллекторам:

-Применять силу или угрожать таким применением ст.6 п.2 пп.1

-Причинять вред должнику ст.6 п.2 пп.2

-Уничтожать или повреждать имущество должника ст.6 п.2 пп.2

-Оказывать на должника психологическое давление ст.6 п.2 пп.4

-Звонить в ночное время в будни с 22 до 8 часов, в выходные 22 до 9 часов ст.7 п.3 пп.1

-Лично встречаться с должником чаще чем раз в неделю ст.7 п.3 пп.2

-Вводить должника и иных лиц в заблуждение

Бабушке могу посоветовать первым делом обратиться в полицию.

После того как полиция найдет виновников прошу воспользоваться статьями:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за
причинение вреда

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда