В деле масса ошибок, следователь повторно опрашивать потерпевшего не хочет

Ситуация в следующем. в 2015 году в декабре 21 числа завели уголовное дело по статье 159 ч.2 на основании показании потерпевшего который заявил о значительности ущерба в 7200р. (по существу дела: Мне позвонил пожилой мужчина, попросил продать ему оборудование, которое я ему продал, оборудование потерпевший не получил по ряду обстоятельств, т.е. просто напросто пропал перевозчик оборудования из блаблакар вместе с вещами. Потерпевший написал заявление его признали потерпевшим завели дело) Сейчас в материалах дела совершенно другое, Потерпевшим признали его сына, который переводил со своей карты деньги (хотя все переговоры и по оплате я говорил с отцом) Как мне сказала следователь Отец не захотел предъявить свое материальное положение и сделали потерпевшим сына, который показал что состоит на бирже труда и получает 5000р На самом деле в деле в распечатке с его Сберкарты, есть ежемесячные перечисления в размере 50 000р и более, + потерпевший во владении имеет автомобиль дорогой.

Вторая часть мне кажется тут не доказана, с учетом всего тут не может быть второй части, Следователь в виду того что сроки горят и прошел год, повторно опрашивать потерпевшего не хочет, мол сами решайте в суде все предъявляйте, Там в деле масса ошибок от времени совершения до места совершения, как и предъявление обвинения и дополнительный допрос она делал в один день и прочее. Подскажите пожалуйста, с учетом всего этого как подписывать дело?

, Денис, г. Воткинск
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

По всей видимости, выполняются требования ст. 217 УПК РФ, Вас уведомили об окончании следственных действий, ознакомили с материалами дела и направляют дело в суд. В случае, если Вы привлекаетесь к уголовной ответственности высказываться о линии защиты и т.д. должен Ваш адвокат, который располагает всей информацией.Иначе можно просто -напросто Вам навредить. Подписывать или нет протокол ознакомления с материалами уголовного дела и какие заявить ходатайства при подписании, должен Вам сказать Ваш адвокат.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Если Вы будете затягивать ознакомление с материалами уголовного дела, то в соответствии с ч. 3 ст. 217 УПК РФ следователь выйдет в суд с ходатайством об установлении срока ознакомления. Если такой срок будет установлен, то по его истечении следователь вынесет постановление об окончании ознакомления с материалами уголовного дела, составит протокол ознакомления и все равно направит уголовное дело в суд.

Про значительный ущерб я Вам разъяснял на днях. Если потерпевший заявил, что ущерб для него значительный и этот ущерб свыше 5 000 рублей, то на практике следствию этого вполне достаточно. Кроме того, потерпевший предоставил справку о том, что он является безработным. Движения денежных средств по его счет еще не являются показателем того, что ущерб незначительный.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, с учетом всего этого как подписывать дело?
Денис

Денис,

а что именно «подписывать»? Протокол ознакомления с материалами дела?

Ну, подпишите, при этом заявите ходатайство о дополнении следствия проведением тех или иных следственных действий.

Следователь откажет, Вы обжалуйте. Заявите ходатайство о предварительном слушании. Потребуйте возвращения дела прокурору.и т.д. Доказывайте свою правоту. Впрочем, всё это должен делать Ваш адвокат. Чем он занимается??

пропал перевозчик оборудования из блаблакар вместе с вещами
Денис

Ну и что же Вы не заявили в полицию о похищении отправленного Вами оборудования перевозчиком из Бла-бла?? Ведь установить его личность для полиции не представляет особой сложности. Вт у вас и было бы доказательство Вашей полной невиновности в мошенничестве, независимо от того, какая часть ст.159-й имеет место быть.

Что помешало своевременно обратиться с заявлением в полицию? Почему в настоящее время не обращаетесь? Отсутствие такого заявления является косвенным доказательством Вашей вины во вменяемом Вам преступлении.