Можно ли оплатить долг по решению суда наличными, непосредственно приставам?

1. Можно ли оплатить долг (по решению суда) и исполнительский сбор непосредственно самим приставам, наличными ( а не через Банк) ?

Как это делается?

2. И после всей оплаты, что нужно у приставов попросить, или проще говоря, какие "закрывающие" дело документы у них желательно потребовать ( когда всё выплачено)?

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Да, такая возможность предусмотрена.

Каждый пристав может Вам выдать бланк строгой отчетности, подтверждающий уплату Вами средств по исполнительному производству.

Приказ ФССП России от 23.10.2013 N 492
(ред. от 19.02.2016)
«Об утверждении перечня единых требований к информации, размещаемой на стендах в административных зданиях территориальных органов Федеральной службы судебных приставов и в структурных подразделениях судебных приставов»
Памятка
должникам о порядке оплаты долга наличными денежными
средствами судебному приставу-исполнителю
по квитанционной книжке
При оплате долга наличными денежными средствами обращайте внимание на соблюдение следующих правил:
судебный пристав-исполнитель обязан выписать и выдать Вам на руки заверенную гербовой печатью отдела судебных приставов квитанцию с указанием полученной суммы долга по исполнительному производству;
одновременно с заполнением квитанции судебный пристав-исполнитель обязан заполнить корешок квитанции с использованием копировальной бумаги или самокопирующейся квитанции, который остается в квитанционной книжке;
должнику необходимо проверить соответствие записей на квитанции и в корешке квитанции, после чего проставить свою подпись на квитанции и корешке квитанции;
обращайте внимание на то, чтобы корешок квитанции судебный пристав-исполнитель заполнял в Вашем присутствии, чтобы сумма, указанная в корешке квитанции, совпадала с суммой, указанной в квитанции;
на квитанции должен быть указан номер Вашего мобильного телефона. Это необходимо для того, чтобы проконтролировать работу судебного пристава-исполнителя.

Документы у них сразу можно потребовать после оплаты.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Марина!

Согласен с мнением коллег — приставы обязаны предоставить должнику несколько возможностей погашения задолженности, в том числе и внесением наличных денежных средств. У каждого пристава-исполнителя должна быть «квитанционная книжка» копией квитанции из которой пристав подтверждает получение денежных средств. В квитанции указаны Ф.И.О. должника, исполнительное производство, фамилия пристава, подразделение ФССП, дата.

Единственным процессуальным документов службы приставов является Постановление, вынесенное в рамках исполнительного производства. В Вашем случае после оплаты суммы долга приставы обязаны выдать (направить по адресу) Постановление об окончании исполнительного производства. После даты вынесения этого постановления никакие меры принудительного исполнения к Вам применяться не должны, а ранее применённые (арест счетов, ограничение выезда и т.д.) должны быть отменены. Постановление подписывается суд.исполнителем и заверяется печатью отдела ФССП.

Желаю удачи. С наступающим.