8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оплатить долг по решению суда наличными, непосредственно приставам?

1. Можно ли оплатить долг (по решению суда) и исполнительский сбор непосредственно самим приставам, наличными ( а не через Банк) ?

Как это делается?

2. И после всей оплаты, что нужно у приставов попросить, или проще говоря, какие "закрывающие" дело документы у них желательно потребовать ( когда всё выплачено)?

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Да, такая возможность предусмотрена.

Каждый пристав может Вам выдать бланк строгой отчетности, подтверждающий уплату Вами средств по исполнительному производству.

Приказ ФССП России от 23.10.2013 N 492
(ред. от 19.02.2016)
«Об утверждении перечня единых требований к информации, размещаемой на стендах в административных зданиях территориальных органов Федеральной службы судебных приставов и в структурных подразделениях судебных приставов»
Памятка
должникам о порядке оплаты долга наличными денежными
средствами судебному приставу-исполнителю
по квитанционной книжке
При оплате долга наличными денежными средствами обращайте внимание на соблюдение следующих правил:
судебный пристав-исполнитель обязан выписать и выдать Вам на руки заверенную гербовой печатью отдела судебных приставов квитанцию с указанием полученной суммы долга по исполнительному производству;
одновременно с заполнением квитанции судебный пристав-исполнитель обязан заполнить корешок квитанции с использованием копировальной бумаги или самокопирующейся квитанции, который остается в квитанционной книжке;
должнику необходимо проверить соответствие записей на квитанции и в корешке квитанции, после чего проставить свою подпись на квитанции и корешке квитанции;
обращайте внимание на то, чтобы корешок квитанции судебный пристав-исполнитель заполнял в Вашем присутствии, чтобы сумма, указанная в корешке квитанции, совпадала с суммой, указанной в квитанции;
на квитанции должен быть указан номер Вашего мобильного телефона. Это необходимо для того, чтобы проконтролировать работу судебного пристава-исполнителя.

Документы у них сразу можно потребовать после оплаты.

1
0
1
0
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Марина!

Согласен с мнением коллег — приставы обязаны предоставить должнику несколько возможностей погашения задолженности, в том числе и внесением наличных денежных средств. У каждого пристава-исполнителя должна быть «квитанционная книжка» копией квитанции из которой пристав подтверждает получение денежных средств. В квитанции указаны Ф.И.О. должника, исполнительное производство, фамилия пристава, подразделение ФССП, дата.

Единственным процессуальным документов службы приставов является Постановление, вынесенное в рамках исполнительного производства. В Вашем случае после оплаты суммы долга приставы обязаны выдать (направить по адресу) Постановление об окончании исполнительного производства. После даты вынесения этого постановления никакие меры принудительного исполнения к Вам применяться не должны, а ранее применённые (арест счетов, ограничение выезда и т.д.) должны быть отменены. Постановление подписывается суд.исполнителем и заверяется печатью отдела ФССП.

Желаю удачи. С наступающим.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Стоит ли обжаловать подобное решение и как?
Добрый день. От мирового судьи пришел судебный приказ по гражданскому иску от УК о взыскании задолженности. 1) Дело заведено заблаговременно 29.03.2023, но в решении суда указан период задолженности, который фактически наступил позже – спустя 3 месяца после заведения дела (с 01.07.2023 по 01.12.2023). Правомерно ли это и если это нарушение установленных правил, где можно обжаловать и как? 2) Сумма, на момент вынесения решения суда – 25 марта 2024, отличается от фактической, поскольку часть задолженности была погашена еще в январе 2024 год, а пени за период, указанные в решении, вовсе отсутствуют. Стоит ли обжаловать подобное решение и как? 3) Не могу найти заведенного гражданского дела ни в одной электронной картотеке на сайте, ни по каким реквизитам и вводным, хотя судья с таким именем в мировом суде значится. Что в этом случае?
, вопрос №4079278, Олеся, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли написать заявление в суд на них?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сдавал телефон в ремонт и после долгого ремонта они мне телефон сделали только хуже, Пытались обмануть меня заменой запчастей на более слабые думали что не увижу. Я пытался мирно с ними решить это все но они отказались от возврата средств. Можно ли написать заявление в суд на них ?
, вопрос №4078089, Владимир, г. Москва
Банкротство
Можно ли оспорить решение суда о признании сделки купли-продажи автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли оспорить решение суда о признании сделки купли-продажи автомобиля? Автомобиль был куплен в мае 2022 года, в апреле 2024 года суд признает сделку не действительной , по причине того, что бывшая супруга продавца подала на банкротство . На момент сделки брак был не расторгнут между продавцом и женой
, вопрос №4077859, Алина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатил долг перед МФО, как 14 дней назад, но пристава 05.04.2024 прислали постановление, а сегодня списывают день
Добрый день!Оплатил долг перед МФО, как 14 дней назад,но пристава 05.04.2024 прислали постановление ,а сегодня списывают день со всех счетов.МФО отправило справку о закрытие долга.Я отправил 06.04.2024 через госуслуги на рассмотрение.Что делать?
, вопрос №4076592, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016