Как оформить наследование недвижимости супругом, в случае смерти другого, если есть другие наследники?

вышла замуж до брака у меня и у мужа было имущество сейчас занялись совмесным бизнесом как оформить правильно чтобы в случае смерти одного из супругов второй остоется единственным наследником в первых браках есть взрослые дети пожелые родители спасибо

, татьяна, г. Курган
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, варианта здесь два — или завещание или брачный договор, разница только в порядке действия, завещание действует после смерти, брачный договор при условии расторжения брака. Вариант с брачным договором более обезопасит Вас на текущий период. Условия договора вы можете обсудить с супругом.

С уважением Александр

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Завещание вряд ли сможет обезопасить Вас в полной мере от претендентов на наследство, т.к. в соответствии со ст. 1119 ГК

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Согласно ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособныедети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. при наличии завещания в Вашу пользу нетрудоспособные дети и родители (инвалиды либо пенсионеры по возрасту) вправе претендовать на долю наследстве. Согласно ст. 1149 ГК

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Что касается брачного договора… опять-таки… если бизнес (согласно условий брачного договора) будет являться Вашей личной собственностью, то в случае смерти мужа его дети и родители на него претендовать не смогут. Если же Вы с мужем предусмотрите долевую собственность, то его наследниками (при отсутствии завещания) будете являться Вы, его дети и родители в равных долях (ст. 1141, 1142 ГК).