Какова процедура оплаты услуг, если квартира находится в социальном найме?

Добрый день, квартира находится в соц найме, все платежи оплачиваются вовремя, выяснилось что за соц найма долг в районе 100 000. Как объясняют комунальщики что платежа за соц найма не присылается его должны платить сами. Правомерно ли это, и как в этом разобраться.

, Алексей, кп. Горные Ключи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете: "квартира находится в соц найме, все платежи оплачиваются вовремя, выяснилось что за соц найма долг в районе 100 000. Как объясняют комунальщики что платежа за соц найма не присылается его должны платить сами. Правомерно ли это, и как в этом разобраться".

Разобраться в этом очень просто: посмотрите договор социального найма квартиры и там должно быть все изложено, в том числе о размере платежей за наем квартиры и о срока их внесения. При наличии такого договора собственник квартиры никак не обязан уведомлять нанимателя о платежах. Комунальщики объяснили правильно.

Алексей
Клиент, кп. Горные Ключи

Вот как раз о размере платежа в договоре нет ни единого слова!

Уточнение клиента

«Вот как раз о размере платежа в договоре нет ни единого слова!»

Нет ни одного слова по понятной причине, поскольку размер платы меняется и о нем нужно узнавать в коммунальной службе.

Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

За сам найм нет, а за ком. платежи если вы оплачивали регулярно, согласно квитанций предоставленной прирост возможен только в искл. случаях. Но это должно отражаться в счет-извещении от поставщика услуг. Если не сможете разобраться обратитесь в прокуратуру.