о первичной постановке на воинский учёт

Cыну 16 лет.В школе выдали анкету на 3 страницах : "Для решения вопроса о первичной постановке на воинский учёт и определение степени готовности к военной службе Вашего сына". Обязаны ли родители по закону заполнять подобные анкеты,а учителя требовать их заполнения ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

На родителей обязанность по заполнению анкеты законом не возлагается, все действия по воинскому учету лежат на самом призывнике. Согласно ст.9 ФЗ О воинской обязанности и военной службе первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анкету выше указанную игнорировать?

А что сын не сможет ее заполнить