Можно ли продать унаследованный автомобиль, не переоформляя его на себя?

Мне от отца по наследству достался автомобиль ваз , могу ли я продать его не оформляя на себя , так сказать без промежуточной регистрации? Заранее спасибо

, Сергей, г. Сальск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это постоянная практика проблем пока что еще не у кого не возникало. Так как авто переходит к вам в момент получения свидетельства от нотариуса, регистрируется лишь факт пренадлежности. Хотя за несвоевременную регистрацию предусмотрена административная ответсвенность.

С уважением Александр

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете продать его миную регистрацию и ни какой ответственности за нарушение сроков постановки на регистрационный учет для Вас не будет

Согласно приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца транспортного средства.
регистрируется лишь факт пренадлежности. Хотя за несвоевременную регистрацию предусмотрена административная ответсвенность.
ООО «ЮА „Дигест“

А МВД говорит, что нет у наследников в случае продажи автомобиля осуществлять его промежуточную регистрацию — так кому же верить? Ответ обосновывать надо действующими НПА, а не собственным миропониманием.