Открытие ип логопедом

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, какой код ОКВЭД выбрать для открытия ип. Я логопед-дефектолог. Хочу открыть ип по консультированию детей от 3 до 18 лет. И игровой кружок. Лицензировать деятельность не буду.

Уточнение от клиента

Внесу уточнение. Я по образованию педагог. Знаю,что педагоги могут работать без лицензии.

, Инна, г. Мытищи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инна.

Могут признать медицинской деятельностью так как напрямую предусмотрено.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
(ред. от 26.08.2016)
86.90
Деятельность в области медицины прочая
Эта группировка включает:
— деятельность по обеспечению здоровья человека, не осуществляемую больницами, врачами или стоматологами;
— деятельность медсестер, акушерок, физиотерапевтов или других специалистов среднего медицинского персонала в области оптометрии, гидротерапии, массажа, трудотерапии,логопедии, ухода за ногами, гомеопатии, мануальной рефлексотерапии, иглоукалывания и т.д.
Эти виды деятельности могут осуществляться в лечебных организациях, действующих при предприятиях, школах, домах для престарелых, и прочих организациях, а также в частных консультационных кабинетах, на дому у пациентов и в других местах
Эта группировка также включает:
— деятельность вспомогательного стоматологического персонала, например зубных врачей-терапевтов, медицинских сестер при школьных стоматологических кабинетах, стоматологов-гигиенистов, которые могут работать отдельно или под контролем стоматологов;
— деятельность медицинских лабораторий, таких как рентгеновские лаборатории и прочие диагностические центры; лаборатории по исследованию крови;
— деятельность банков крови, спермы, органов для трансплантации и т.п.;
— деятельность по перевозке пациентов любыми санитарно-транспортными средствами, включая самолеты
Эти услуги по перевозке оказываются в случае тяжелого состояния пациента

Можно например выбрать Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки или услуги консультирования общие

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
(ред. от 26.08.2016)

63.99.1
Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг

88.99
Предоставлению прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки
Эта группировка включает:
— предоставление услуг социального характера, консультаций, материальной помощи
Эти услуги могут предоставляться государственными службами или частными организациями, оказывающими помощь при стихийных бедствиях, а также национальными и местными организациями взаимопомощи, специалистами по: предоставлению социальной помощи детям и подросткам и руководства их воспитанием; усыновлению (удочерению), деятельность по предотвращению жестокого обращения с детьми и другими лицами; консультированию по домашнему бюджету, по вопросам брака и семьи, кредитам и займам; предоставлению социальных услуг на муниципальном уровне; оказанию помощи жертвам стихийных бедствий, беженцам, мигрантам и т.п., в том числе предоставление им места для временного проживания или жилья на длительный срок; профессиональной реабилитации для безработных при условии, что объем образовательных услуг ограничен; определению права на получение социальной помощи, доплаты за аренду жилья (жилищных субсидий) или продовольственных талонов; подготовке к определенному виду деятельности лиц с физическими или умственными недостатками, с ограниченным обучением; сбору средств или иной благотворительной деятельности по оказанию помощи, связанной с предоставлением социальных услуг
Эта группировка не включает:
— финансирование и управление обязательными программами социального обеспечения, см. 84.30;
— предоставление услуг социального характера, подобных описанным в этой группировке, с обеспечением проживания, см. 87.90

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу открыть ип по консультированию детей от 3 до 18 лет.
Инна

Инна, на мой взгляд, для деятельности логопеда-дефектолога можно взять код ОКВЭД

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование,центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. 94.91.

Что же касается игровой комнаты, то если имеется в виду комната в целях проведения занятий дефектологией, то дополнительный код будет не нужен. Если же это отдельный вид деятельности то лучше взять код, который посоветовал коллега выше.

Дополню, что в Проекте Приказа

Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)“ (подготовлен Минтрудом России 15.09.2016)

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56583936/#ixzz4TXdbv1ue

также имеется ссылка в том числе и на указанный мной код, что подтверждает его правильность.

85.11 Образование дошкольное
85.12 Образование начальное общее
85.13 Образование основное общее
85.14 Образование среднее общее
85.21 Образование профессиональное среднее
85.30 Обучение профессиональное
85.41 Образование дополнительное детей и взрослых

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56583936/#ixzz4TXdxbHBU

Внесу уточнение. Я по образованию педагог. Знаю, что педагоги могут работать без лицензии.
Инна

На мой взгляд, здесь деятельность носит образовательный характер, что формально и Минтруд подтверждает. А образовательную деятельность без нанимаемых работников ИП осуществляет без лицензии.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю что вам нужна медицинская лицензия в таком случае. Вы коллега привел классификатор но еще есть номенклатура мед услуг 1664н приказ Минздрава и он установил тоже мед услуги.

Ип Вы или нет тут роли не играет — по мед деятельности лицензия нужна всем.

Если бы Вы были педагогом логопедом и вели бы образовательную деятельность тогда ип мог бы не получать в соответствии с постановлением правительства 966.

Мед услуги лицензируются по постановлению 291 и вам нужно будет для мед лицензии получать сан эпид заключение в роспотребнадзоре.

тогда Вы педагог логопед как я указывал выше и тогда в рамках ип вам лицензия действительно не нужна если не будет найма других педагогов