Каковы условия и сроки выплаты алиментов, если ребенок является инвалидом детства?

Ребенок инвалид детства (даунизм) получает пенсию, отец платит алименты 25%. Слышала, что детям-инвалидам платят алименты пожизненно, но % уменьшен с 25% до 16,5% (либо с 16,5 до 12%). Так ли это? По достижению 18лет с такой болезнью отец будет продолжать платить или нет?

, Екатерина, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Так ли это? По достижению 18лет с такой болезнью отец будет продолжать платить или нет?
Екатерина

Возможно требовать оплаты не в процентном соотношении, а в твердой денежной суммой в определенном размере, подтвердив на что требуется именно такой размер:

ст. 85 СК РФ: 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

По достижению 18 лет алименты прекратятся, но ребёнок будет иметь право на алименты не в долевом отношении а в твёрдой сумме

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.