Выписка собственника-ребенка из покупаемого дома

собираемся купить частный дом, узнали, что собственником является ребенок 14 лет, хозяева нас заверили, что получили разрешение на продажу, написав обязательство в опеке о том, что купят жилье не менее продаваемого дома, при этом они всей семьей прописаны в этом доме, хотя в нем не проживают (стоит пустой), и просят после покупки на 3-4 месяца, пока купят на врученные деньги другое жильё, оставить им прописку в этом доме. Чем это может нам грозить и можно ли как-то себя обезопасить, т.к. слышала, что ребенка сложно выписать, даже если собственником дома стану я.

, Анна Шаповалова, г. Якутск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Выписка собственника-ребенка из покупаемого дома собираемся купить частный дом, узнали, что собственником является ребенок 14 лет, хозяева нас заверили, что получили разрешение на продажу, написав обязательство в опеке о том, что купят жилье не менее продаваемого дома, при этом они всей семьей прописаны в этом доме, хотя в нем не проживают (стоит пустой), и просят после покупки на 3-4 месяца, пока купят на врученные деньги другое жильё, оставить им прописку в этом доме. Чем это может нам грозить и можно ли как-то себя обезопасить, т.к. слышала, что ребенка сложно выписать, даже если собственником дома стану я.
Анна Шаповалова

Добрый день! После покупки дома вы можете выписать прежних собственников, но только через суд. Сложности быть не должно. Так как сделка должна быть оформлена нотариально, данный вопрос Вы можете обсудить с нотариусом, чтобы в договор внести правильные и законные условия, которые защитят в будущем Ваши интересы.

Анна Шаповалова
Клиент, г. Якутск

то есть, если я становлюсь собственником, то неважно, кто ещё прописан в этом доме?

Анна Шаповалова
Клиент, г. Якутск

и ещё: насколько важно оформлять сделку нотариально? Можно ли подобный договор составить в риэлторском агентстве?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

Выписать несовершеннолетнего действительно непросто, даже если он уже не является собственником. Взрослых через суд можно выписать, однако ребенка даже через суд часто бывает выписать непросто.

Поэтому я бы рекомендовал Вас все таки требовать и настаивать, чтобы хотя бы ребенка они выписали до продажи, потом что родителей потом выписать можно будет, пускай для этого нужно будет обращаться в суд, но их Вы хотя бы через суд точно сможете выписать, с ребенком сложнее.

Бывают ситуации, когда суд отказывает в выписке несовершеннолетних новому собственнику, даже с учетом того, что несовершеннолетний никаких прав на жилое помещение уже не имел.

Поэтому на мой взгляд заключать сделку сейчас, пока там прописан ребенок рискованно, лучше потребовать, чтобы они его выписали и после этого уже осуществлять покупку без всяких рисков.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.