Как наказать человека за оскорбления в социальных сетях, если я проживаю в Германии?

Некая мадам на протяжении года выставляет в соц сети "одноклассники" в группах тюремной тематики,мои фото и фото моей 10- летней дочери, которые она украла с моего профиля.

Мало того пишет дикие оскорбления под фото, звучат слова типа:" жирная фашисткая свинья, хряк, опущенное животное, отребье" и т.п. оскорбления. Всё это просто за то,что я покинула Россию и живу в Германии.

Администрация сайта идут мне на встречу и систематически удаляют её аккаунты.

Наняв частного детектива, я наконец то узнала её имя и фамилию и адрес.

Как мне подать заявление в прокуратуру, чтобы его 100% рассмотрели? Админы сайта заверили меня, что в случае обращения следователя прокуратуры кмним, они предоставят всю имеющуюся у них на серверах информацию с тех удалённых профилей. Т.е доказать что писало и оскорбляло всегда одно и тоже лицо не составит труда при помощи администрации сайта.

Как и где мне можно написать заявление, если я живу в германии?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы можете обратиться в прокуратуру по почте либо через представителя по доверенности А так же это можно сделать через сайт генеральной прокуратур

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

добрый день!

во-первых надо зафиксировать наличие этих оскорблений на сайте. В РФ это делают нотариусы (скриншоты фиксируют) в рамках обеспечения доказательств (есть у них такое право). Предположу, что в Германии должно быть что-то похожее, исходя из схожести правовых систем вообще.

а дальше, нанимать адвоката в РФ и подавать в полицию заявление по нижеследующим основаниям

Статья 5.61. КоАП РФ

Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

или лучше, но зависит уже от конкретики в Вашем деле

Статья 128.1. УК РФ Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.