Исправление кредитной истории, которая испорчена из-за мошеннического кредита

Добрый день.

Банк испортил кредитную историю из-за мошеннического кредита, который я случайно обнаружил, причем кредит был зарегистрирован в 2006г и закрыт в 2007г.

Клиентом у банка никогда не был, более того - никогда в жизни ни в каких банках кредита не брал, но сейчас собрался брать ипотеку и следуют отказ за отказом из-за испорченной кредитной истории по вине банка.

На запрос о проверке ситуации и исправлении кредитной истории банк отвечает отпиской (официальной на почту с печатью банка), что считает, что кредит у них брад, а если не устраивает такая ситуация - обращайтесь в правоохранительные органы.

Моя цель- исправить кредитную историю.

Каким образом могу я это сделать? Последовательность действий?

Заявление в ЦБ не принесло результата.

И могу ли я получить моральную компенсацию за это, учитывая что была упущена выгодная для меня сделка по квартире + трачу время на разруливание этой ситуации, при этом банк на встречу не идет.

Каким путем можно добиться от банка исправления кредитной истории и удаления меня из базы клиентов, которым я не являлся у них?

Спасибо

, Денис, г. Москва
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В данном случае возможен следующий порядок действий:

— запросить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится Ваша кредитная история, после чего в бюро кредитных историй получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной
истории, которым выдавались кредитные отчеты.

— полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в Вашей кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения Вашего заявления обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории.

Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения.

О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй
обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

Вы вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный срок письменного сообщения о результатах рассмотрения заявления.

(см. статью 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «О кредитных историях»).

К заявлению в бюро кредитных историй рекомендуется приложить документы, подтверждающие тот факт, что кредитный договор Вами не заключался — письма в Банк, ответы Банка, заявление в правоохранительные органы, заявление в Банк России, иные имеющиеся у Вас доказательства.