Уплата налогов на землю является ли доказательством права собственности?

Здравствуйте, отец в г.Брянск пошел регистрировать право на собственность дачного земельного участка в МФЦ, имеющиеся документы у него не приняли, сославшись на отсутствие в базе данных такого садового кооператива :( Однако, последние несколько лет он исправно платил налоги на этот земельный участок. Что делать? Заранее признательна за ответ. Елена

, Elena, г. Брянск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, приветствую!

Уплата налогов сама по себе не является достаточным доказательством права собственности. В общем-то и отсутствие в некоей «базе данных» садового кооператива тоже не основание для того, чтобы не признавать право собственности автоматически.

Чтобы понять, что произошло, нужно исследовать обстоятельства: что за кооператив, когда возник, как были приобретены права на землю, выплачивался ли пай и есть ли подтверждающие документы и т.п.

Первое, с чего стоит начать — обратиться к председателю или в правление кооператива за разъяснениями.