Выплаты на бывшую жену могут сократить, если вторая жена ждет ребенка?

Доброй ночи! У меня возник вопрос...Буду очень признательна если дадите консультацию.Дело в том, что у моего мужа второй брак.От первого брака есть дочь,ей сейчас 2,5 года.После развода его бывшая жена присудила алименты на дочь и на себя.В данный момент я вышла в декрет,рожать в январе.Хотелось бы узнать есть по закону какие то льготы в отношении алиментов на ёго бывшую жену.Может сумму ежемесячных выплат на неё можно сократить?

, Алена, г. Нижнекамск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Мужу можно заключить соглашение с Вами о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Льгот никаких нет. Можно попробовать уменьшить алименты. Но у вас всего 6 мес осталось, пока иск будет рассматриваться и апелляция это время уже пройдет. Смысла в иске не вижу. На ребенка можно уменьшить после рождения.

Ваш супруг может подать иск об уменьшении размера алиментов, но суд может отказать в иске.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Может сумму ежемесячных выплат на неё можно сократить?
Алена

Сделать это можно в судебном порядке, но для этого необходимо наличие достаточных оснований для принятия судом соответствующего решения

По смыслу ст. 119 Семейного кодекса РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторонизменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Причем, изменение у Вашего мужа или материального или семейного положения, в силу которого установленный ему размер алиментов оказался для него непосильным — не является для суда руководством к действию. Суд, вправе, но не обязан изменить установленный размер.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Добавлю следующее по поводу алиментов на бывшую супругу.

Необходимо понимать, что алименты в отношении бывшей супруги не носят бессрочный характер. В зависимости от основания их установления судом определяется длительность их взыскания и основания прекращения их выплаты.

Статья 90 Семейного кодекса РФ -Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака:
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время....

Кроме того, согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в том числе:

— при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов,

— при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак.

Таким образом, если алименты на бывшую супругу были установлены на период до достижения 3-летнего возраста ребенка (скорее всего ситуация такова), то по достижении им этого возраста алименты в отношении бывшей супруги не взыскиваются. При этом алименты на ребенка по-прежнему будут уплачиваться.