Как снять алименты после удочерения другим человеком?
Здравствуйте. Мой муж платит алименты дочери от первого брака. Бывшая жена захотела, чтобы её новый муж удочерил дочь. Мой муж был в органах опеки и написал добровольный отказ от отцовства в пользу нового мужа (простите, как правильно это называется не знаю). Вопрос: как мужу перестать платить алименты? Суд рассмотрит дело об отцовстве и алименты автоматически перестанут перечислять или же необходимо писать чтобы их отменили? Спасибо
, Екатерина, г. Москва
Светлана Сафонова
Нет, не автоматически. Нужно будет обратиться в суд с заявлением об освобождении от выплат алиментов
Надежда Фролова
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 120 СК РФ:
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
С Уважением, Надежда.