Правомерны ли действия УК при начислении коммунальных платежей?

Добрый день! Вопрос такой- в платежном документе за комм. услуги от ТСЖ начисляют ежемесячно по несколько кубов холодной воды на общедомовые нужды. На вопрос "что это?" в кассе УК ответили, что это та вода, за которую не платят должники нашего дома. поэтому этот перерасход раскидывают на всех остальных владельцев квартир. правомерно ли это? можно ли что-то сделать?

, Виктор, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Согласно п.44 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

То есть, сумма за ОДН не может превышать норматива установленного в вашем городе.
Вы можете обратиться в жилищную инспекцию с просьбой провести правильность начисления сумм на ОДН. Если выявятся нарушения, УК привлекут к административной ответственности.
Желаю удачи!

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Обратитесь в государственную жилищную инспекцию с заявлением о проверке правомерности начисления платы за ОДН. Судя по объяснением в ТСЖ начисления производятся неправильно.