Банк подал в суд после решения мировой судьи

добрый вечер! У меня есть долг в СБ 25000. Не платила 1 год. Я отменила судебный приказ. На руках есть решение мировой судьи. Но СБ ещё повторно подал в суд. Сумму СБ просит 85000. Что делать? Что грозит если не ехать на суд?

, Людмила, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Но СБ ещё повторно подал в суд
Людмила

Не повторно, а в порядке искового производства. Отмена судебного приказа не означает освобождения от долга.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья
отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.
Что грозит если не ехать на суд?
Людмила

Вы лишите себя возможности просить суд о снижении неустойки

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Но СБ ещё повторно подал в суд. Сумму СБ просит 85000. Что делать? Что грозит если не ехать на суд?
Людмила

Добрый день. Скорее всего получите решение о взыскании с Вас суммы долга. тут не важно явитесь Вы или нет. Важно то — будете ли Вы надлежащим порядком извещены о суде или нет.

Поэтому решать Вам. Факт отмены приказа ни о чем не говорит

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Но СБ ещё повторно подал в суд. Сумму СБ просит 85000
Людмила

вы должны были получить копию искового заявления и, если получили, то можете ознакомиться с расчетом суммы долга. Особое внимание нужно обратить на проценты. пени, комиссии и вообще все то, что вы не получали, но будете должны, если суд удовлетворит требования банка. если вы согласны с расчетом банка. то не важно будете вы присутствовать или нет на процессе. А вот если у вас есть возражения, то вы можете их подать в суд в письменной форме, обосновать их и предоставить суду свои расчеты и ходатайства. В этом случае вам в принципе так же не обязательно присутствовать на процессе