8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить золотую медаль за особые успехи в обучении, если есть четверки в 10-ом классе?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о получении медали за особые успехи в обучении. В 10-ом классе у меня было четыре четверки за год (оба полугодия тоже), если в 11-ом классе будет "отлично" по всем предметам за год, включая полугодия, возможно ли получить медаль?

Благодарю.

, Виктория, г. Самара
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Виктория, итоговые оценки выставляются в аттестат с учетом успеваемости за 10 и 11 класс. То есть, есть по 6 оценок за каждый предмет (10 класс — 1,2 п/г и годовая, 11 класс — 1,2 п/г и годовая). Среднее арифметическое из этих 6 оценок должно быть близким к 5 («отлично»). Результаты ЕГЭ по математике и русскому языку на итоговые оценки не влияют, достаточно преодолеть порог, чтобы выдали аттестат. Успехов!

1
0
1
0

«В 10-ом классе у меня было четыре четверки за год (оба полугодия тоже)» — да, здесь есть сложность, то есть, чтобы получить «5» в аттестат должны быть все «5» в 11 классе по этим предметам. Шанс есть!

1
0
1
0

Нет, только за среднее общее образование, то есть за 10 и 11 классы. Аттестат за основное общее образование Вам выдали в 9 классе.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Согласно п. 21 Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 31.05.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»:

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Согласно ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ»

10. Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию
и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении», образец, описание и порядок выдачи которой устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Порядок, условия и основания ее вручения определены Приказом Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию
и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Таким образом, у Вас должны быть все оценки „отлично“ — по всем учебным предметам за все время обучения.

Согласно п. 21 Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 31.05.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»:
Фролова Надежда

Да, а какое отношение данный приказ имеет к поставленному вопросу? Или Мы его просто не читали?

Меня интересует вопрос о получении медали за особые успехи в обучении.
Виктория
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Самара

Читали. Все читали. В разных источниках разные ответы. Я и обратилась, чтобы выяснить. Где-то говорится, что должны быть по всем предметам за 10 и 11 класс "отлично", где-то другое. По-видимому, сколько людей..столько и мнений..

Читали. Все читали.
Виктория

Это было обращение не к Вам, а к уважаемым коллегам, которые просто не утруждаются вчитаться в вопрос, путая медаль с аттестатом.

Для получения медали согласно буквальному требованию закона — у Вас должны быть все оценки «отлично» за все время обучения, а не только за последний год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016