896 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

896 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли получить золотую медаль за особые успехи в обучении, если есть четверки в 10-ом классе?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о получении медали за особые успехи в обучении. В 10-ом классе у меня было четыре четверки за год (оба полугодия тоже), если в 11-ом классе будет "отлично" по всем предметам за год, включая полугодия, возможно ли получить медаль?

Благодарю.

21 Декабря 2016, 20:10, вопрос №1481590
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
1595
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, итоговые оценки выставляются в аттестат с учетом успеваемости за 10 и 11 класс. То есть, есть по 6 оценок за каждый предмет (10 класс — 1,2 п/г и годовая, 11 класс — 1,2 п/г и годовая). Среднее арифметическое из этих 6 оценок должно быть близким к 5 («отлично»). Результаты ЕГЭ по математике и русскому языку на итоговые оценки не влияют, достаточно преодолеть порог, чтобы выдали аттестат. Успехов!

21 Декабря 2016, 20:14
q Отблагодарить
1 0
1595
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

«В 10-ом классе у меня было четыре четверки за год (оба полугодия тоже)» — да, здесь есть сложность, то есть, чтобы получить «5» в аттестат должны быть все «5» в 11 классе по этим предметам. Шанс есть!

21 Декабря 2016, 20:16
1595
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет, только за среднее общее образование, то есть за 10 и 11 классы. Аттестат за основное общее образование Вам выдали в 9 классе.

21 Декабря 2016, 20:34
Виктория
клиент, г. Самара

Да, в 9-ом классе выдавали. И, как я поняла, что смотрят на оценки 10 и 11 классов. Вот и возникает вопрос: есть ли шанс, если в 10 классе есть четверки.

21 Декабря 2016, 20:37
1595
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Теоретически, по закону, есть шанс и неплохой. Но дело еще и в том, чтобы в изучении предметов действительно имелась положительная динамика, чтобы это видел учитель, так как в 10 классе объективно, то есть по 3 оценкам, были «4».

21 Декабря 2016, 20:39
1595
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Петров Михаил Игоревич! Ступень среднего общего образования — это 10 и 11 классы.

Вы пишете: «Соответственно в расчет принимаютсявсе периоды (?) обучения в данной образовательной организации при получении среднего общего образования»

«2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программсреднего общего образования(далее — выпускники), успешно прошедшим
государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки
успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в
соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими
образовательную деятельность, в которых они проходили государственную
итоговую аттестацию».

Согласно ч.4 ст.10 Закона образовании РФ

«4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.

Поэтому и медаль выдается на ступени среднего общего образования в соответствии с освоением программ согласно учебного плана на данной ступени.

»Все отлично и ни одной хорошо" — не надо вводить в заблуждение ученицу..

Итоговые оценки будут выставлены с учетом успеваемости в 10 и 11 классах.

21 Декабря 2016, 21:15
1595
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Михаил Игоревич! Все-таки надо уточнить, Вы пишете:

«В приказе говорится не о результатах аттестации, а об общей успеваемости за отчетный период» Если «вчитаться в Приказ», то именно в нем речь идет об итоговых оценках, на основании которых решается вопрос о награждении медалью:

«и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом»,

Итоговые оценки — это оценки, которые выставляются в аттестат на основании оценок за 1, 2 полугодия и годовой 10 класса и за 1,2 полугодия и годовой за 11 класс. Как правило, это средняя оценка, которая и является итоговой и идет в аттестат.

22 Декабря 2016, 21:31
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна!

Согласно п. 21 Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 31.05.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»:

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

С Уважением, Надежда.

21 Декабря 2016, 20:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16652
ответа
9347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Согласно ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ»

10. Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию
и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении», образец, описание и порядок выдачи которой устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Порядок, условия и основания ее вручения определены Приказом Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию
и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Таким образом, у Вас должны быть все оценки „отлично“ — по всем учебным предметам за все время обучения.

Согласно п. 21 Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 31.05.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»:
Фролова Надежда

Да, а какое отношение данный приказ имеет к поставленному вопросу? Или Мы его просто не читали?

Меня интересует вопрос о получении медали за особые успехи в обучении.
Виктория
21 Декабря 2016, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Самара

Читали. Все читали. В разных источниках разные ответы. Я и обратилась, чтобы выяснить. Где-то говорится, что должны быть по всем предметам за 10 и 11 класс "отлично", где-то другое. По-видимому, сколько людей..столько и мнений..

21 Декабря 2016, 20:29
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16652
ответа
9347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Читали. Все читали.
Виктория

Это было обращение не к Вам, а к уважаемым коллегам, которые просто не утруждаются вчитаться в вопрос, путая медаль с аттестатом.

Для получения медали согласно буквальному требованию закона — у Вас должны быть все оценки «отлично» за все время обучения, а не только за последний год.

21 Декабря 2016, 20:30
Виктория
клиент, г. Самара

Прошу извинить меня. То есть должны быть оценки "отлично" с 1 класса по 11 класс?

21 Декабря 2016, 20:32
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16652
ответа
9347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Прошу извинить меня. То есть должны быть оценки «отлично» с 1 класса по 11 класс?
Виктория

Совершенно верно.

… успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию
и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом........

Учебный план формируется за все время Вашего обучения.

21 Декабря 2016, 20:33
Виктория
клиент, г. Самара

Согласно законодательству, основное и главное условие для получения медали – это итоговая оценка «отлично», полученная по всем предметам, в рамках школьной программы в 10-м и 11-м классах. Помимо этого, пятерка должна быть по предметам в итоговой аттестации.

Решение о вручении медали принимает собрание педагогического состава, закрепляется директором общеобразовательного учреждения. Документы для согласования передаются в местный отдел Минобразования.

Если ученик получал образование на очной форме обучения, при этом возможно освобождение от физкультуры по состоянию здоровья. Ученики, обучающиеся экстерном и на дому, к сожалению, на медаль рассчитывать не могут.

Тогда как это понять?

21 Декабря 2016, 20:35
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16652
ответа
9347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Согласно законодательству, основное и главное условие для получения медали – это итоговая оценка «отлично», полученная по всем предметам, в рамках школьной программы в 10-м и 11-м классах. Помимо этого, пятерка должна быть по предметам в итоговой аттестации. Решение о вручении медали принимает собрание педагогического состава, закрепляется директором общеобразовательного учреждения. Документы для согласования передаются в местный отдел Минобразования. Если ученик получал образование на очной форме обучения, при этом возможно освобождение от физкультуры по состоянию здоровья. Ученики, обучающиеся экстерном и на дому, к сожалению, на медаль рассчитывать не могут.
Виктория

А это не более чем чьи-то мысли вслух, которые Вы прочитали на данном сайте — vuzyinfo.ru/sovety/usloviya-polucheniya-zolotoj-medali-v-shkole-v-2016-2017-godu.html

Основные требования к получению медали и порядок ее вручения, определены в вышеназванных нормативных актах.

Вот Вам полный текст приказа Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“

1. Настоящий Порядок определяет правила выдачи медали «За особые успехи в учении» (далее — медаль), образец которой утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации <1>.
2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.
Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием <1>.
3. О выдаче медали делается соответствующая запись в книге регистрации выданных медалей, которая ведется в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Медаль выдается выпускнику лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым была выдана (направлена) медаль, хранятся в личном деле выпускника.
5. При утрате медали дубликат не выдается.
21 Декабря 2016, 20:38
Виктория
клиент, г. Самара

Зависит от учебного плана. Человек получает среднее общее образование. В 9-ом классе аттестат один уже получен. Школа предоставляет другой учебный план только на 10 и 11 класс.

21 Декабря 2016, 20:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16652
ответа
9347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Теоретически, по закону, есть шанс и неплохой.
Смирнова Марина Владимировна

Нет по закону таких шансов.

В законе на этот счет ни говорится ни о положительной динамике, ни о допустимом количестве оценок «хорошо» — критерий получения медали является наличие оценок отлично по всем предметам, согласно учебного плана.

учебный план — документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, формы промежуточной аттестации обучающихся;

Соответственно в расчет принимаются все периоды обучения в данной образовательной организации при получении среднего общего образования.

21 Декабря 2016, 20:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16652
ответа
9347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Школа предоставляет другой учебный план только на 10 и 11 класс.
Виктория

И при этом у Вас в 10-м классе

было четыре четверки за год (оба полугодия тоже),
Виктория

И какие у Вас тогда шансы на медаль?

21 Декабря 2016, 20:49
Виктория
клиент, г. Самара

Я для этого и обратилась к Вам, чтобы Вы ответили на вопрос, а не я. Для получения медали будут суммировать эти оценки, или же должно быть "отлично".

21 Декабря 2016, 20:51
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16652
ответа
9347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Для получения медали будут суммировать эти оценки, или же должно быть «отлично».
Виктория

Все отлично и ни одной хорошо.

21 Декабря 2016, 20:55
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16652
ответа
9347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Итоговые оценки будут выставлены с учетом успеваемости в 10 и 11 классах.
Вы пишете: «Соответственно в расчет принимаютсявсе периоды (?) обучения в данной образовательной организации при получении среднего общего образования»

И при этом Вы дополняете сказанное, что речь идет о 10 и 11 классе.

Далее еще раз вчитываемся в приказ:

и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом,

У клиента в 10 классе итоговые оценки — «Хорошо».

В приказе говорится не о результатах аттестации, а об общей успеваемости за отчетный период.

21 Декабря 2016, 21:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.