Ускоренный процесс получения гражданства РФ

Здравствуйте! Я окончила 11 классов на территории РФ (в 2014 году), сейчас сдаю документы на гражданство, прочитала недавно в законе, что носители русского языка рассматриваются в течении не 6, а 3-х месяцев, я могу рассчитывать на такой срок? Заранее спасибо за ответ!

, Ульяна, г. Москва
Ирина Казанцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ульяна.

Для того, чтобы подавать документы на гражданство с признаком носителя русского языка нужно быть таковым признанным.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.