Есть ли смягчения в законе о получении ВНЖ для людей приехавших из зоны боевых действий на Донбассе?

Живу в СПб уже 2 года по удостоверению о предоставлении временного убежища. Приехал из зоны боевых действий на Донбассе. Что дальше следует оформлять? ВНЖ или РВП? Есть ли для данной категории людей смягчения в законе?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Андрей!

Иностранный гражданин, получивший временное убежище в РФ, приобретает право временного пребывания на территории России, и он не может быть возвращен на территорию государства его гражданской принадлежности против своей воли.

Немаловажным является то обстоятельство, что иностранный гражданин, получивший временное убежище в РФ имеет право на свободное осуществление трудовой деятельности на территории страны, без получения каких-либо дополнительных разрешений на это.

Кроме этого, у иностранного гражданина, получившего временное убежище на территории России и оформившего регистрацию по месту пребывания, появляется право обратиться с заявлением об оформлении участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Оформление участия в Государственной программе дает возможность иностранному гражданину, после выполнения соответствующих требований российского законодательства (в том числе, после получения разрешения на временное проживание в России и оформления регистрации по месту жительства), принять российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года.

Таким образом, Вам, прежде всего, необходимо оформить регистрацию по месту проживания и получить разрешение на временное проживание в РФ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание (п. 2 ст. 8 Закона N 115-ФЗ). Вид на жительство иностранному гражданину, признанному беженцем или получившему временное убежище в РФ и являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи выдается на срок действия свидетельства участника программы (п. 3.4 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).

Перечень документов, которые иностранным гражданиномпредставляются вместе с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, установлен Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации». Каких-либо особенностей обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание для лиц, которым предоставлено временное убежище, указанным Приказом не предусмотрено.