8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, вдова, претендовать на наследство свекрови?

умерла свекровь оставив приватизированную квартиру и вклады.муж умер,я вдова.имею ли я возможность получить наследство свекрови?Завещание отсутствует.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствyйте!

к сожалению, нет. невестки не входят в число наследников. наследовать могyт Ваши с сyпрyгом дети.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Вы не являетесь наследником по закону к имуществу своей свекрови и наследовать можете только в случае, если на день открытия наследства являлись нетрудоспособной (достигли пенсионного возраста или Вам установлена группа инвалидности), не менее года находились у наследодателя-свекрови на иждивении, и проживали совместно с ней.

ГК РФ
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
И могу ли я вступить только в эту половину, не трогая другие две квартиры?
Здравствуйте. Умер отец. Завещания не оставил. Наследники: мама, сестра и я. Делить предстоит три квартиры, в одной из которых я давно проживаю, оплачиваю ЖКХ и тд, также здесь же зарегистрированы двое моих детей и муж. Она принадлежала папе и маме пополам. Зарегистрирован отец был вместе с нами. Может ли отцовская половина считаться фактическим принятием наследства в мою пользу? И могу ли я вступить только в эту половину, не трогая другие две квартиры? Спасибо.
, вопрос №3958546, Александр, г. Москва
Наследство
Я являюсь единственным наследником по родству, вступившим в наследство 5 лет назад, могу ли я продать без
Я являюсь единственным наследником по родству, вступившим в наследство 5 лет назад, могу ли я продать без ограничений унаследованную квартиру, если постоянно прописанная в ней же (квартире) женщина пропала, не имея на данное жилье ни каких юридических прав. Заявление о пропаже передано в отдел розыска. Прописка ей нужна была для операции на глаза, которую ей благополучно сделали год назад.
, вопрос №3958477, Константин, г. Братск
Наследство
Могут ли сироту лишить государственной квартиры если он докажет что он является наследником своего отца и имеет долю наследства
Могут ли сироту лишить государственной квартиры если он докажет что он является наследником своего отца и имеет долю наследства
, вопрос №3958390, Николай, г. Москва
Семейное право
Могу ли я с двумя детьми претендовать на 3/4 доли дома, купленного в браке?
Раздел имущества. Могу ли я с двумя детьми претендовать на 3/4 доли дома, купленного в браке?
, вопрос №3957815, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Любовница мужа беременна может ли она претендовать на дом?
Здравствуйте,скажите пожалуйста нас с мужем развели сейчас хочу подавать на деление имущества покупали в браке 1/2 есть Троя детей после развода дети со мной.любовница мужа беременна может ли она претендовать на дом?
, вопрос №3957192, Наталья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 21.12.2016