Можно ли восстановить срок принятия наследства спустя 16 лет и в каком порядке?

Возможно ли восстановить срок принятия наследства в суде если жена обнаружила сберкнижку умершего мужа спустя 16 лет после его смерти есть ещё наследник- несовершеннолетний сын умершего и мать умершего мужа

, Татьяна, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

А после смерти мужа Вы к нотариусу обращались? Если обращались и получали свидетельство о праве на наследство, обратитесь ещё раз и Вам выдадут дополнительное свидетельство о праве на наследство. Если НЕ обращались, то обратитесь сейчас. Нотариус отправит Вас в суд восстанавливать срок

40.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием
наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового
производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших
наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а)
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений
о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок
принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение
шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный
срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

В суде заявите, что нашли сберегательную книжку совершенно случайно, а при жизни мужа не знали о наличии у него счёта в банке.