Возможен возврат части страховки при досрочном погашении кредита?

Здравствуйте. Есть ли смысл подавать в суд на возврат части страховки при досрочном погашении кредита. Прикладываю Заявление на страхование и правила страхования.

Банк в выплате отказал, сославшись на п.6 Заявления страхования.

Хотя в Правилах, (часть которых была приложена к заявлению по пункт 4 ) в п.9.1.2. указано на возврат части премии если отпала надобность в страховке.

  • Заявление на страхование
    .docx
  • Правила страхования банка
    .pdf
, Людмила, рп. Шушенское
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте. Вам необходимо изучить договор, поскольку в соответствии с ч.3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику Премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. В любом случае имеет смысл обратиться с заявлением на возврат пропорциональной части премии, однако результат будет зависеть от условий заключённого Вами договора страхования.

Людмила
Клиент, рп. Шушенское

Здравствуйте. А какой договор надо изучить? У меня только заявление на страхование, которое я прикрепила к вопросу. Другого ничего нет. В договоре на кредит о страховании нет ничего.

Людмила
Клиент, рп. Шушенское

Вы можете ответить конкретно? Документы приложены

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!

Людмила
Клиент, рп. Шушенское

Здравствуйте.

У меня нет договора или полиса - есть только заявление на страхование. Присоединение к коллективному страхованию - в Приложенном к вопросу файле.

А как узнать наличии факта неперечисления средств банком страховой

У меня нет договора или полиса — есть только заявление на страхование. Присоединение к коллективному страхованию — в Приложенном к вопросу файле.
Людмила

Таким образом оформляется присоединение к публичному договору ст.429 ГК РФ.

А как узнать наличии факта неперечисления средств банком страховой
Людмила

Запрос напишите в страховую. Сколько и когда перечислено в страховую и являетесь ли вы застрахованным.

Желаю удачи!