8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен возврат части страховки при досрочном погашении кредита?

Здравствуйте. Есть ли смысл подавать в суд на возврат части страховки при досрочном погашении кредита. Прикладываю Заявление на страхование и правила страхования.

Банк в выплате отказал, сославшись на п.6 Заявления страхования.

Хотя в Правилах, (часть которых была приложена к заявлению по пункт 4 ) в п.9.1.2. указано на возврат части премии если отпала надобность в страховке.

  • Заявление на страхование
    .docx
  • Правила страхования банка
    .pdf
, Людмила, рп. Шушенское
Андрей Финашкин
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте. Вам необходимо изучить договор, поскольку в соответствии с ч.3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику Премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. В любом случае имеет смысл обратиться с заявлением на возврат пропорциональной части премии, однако результат будет зависеть от условий заключённого Вами договора страхования.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, рп. Шушенское

Здравствуйте. А какой договор надо изучить? У меня только заявление на страхование, которое я прикрепила к вопросу. Другого ничего нет. В договоре на кредит о страховании нет ничего.

Людмила
Людмила
Клиент, рп. Шушенское

Вы можете ответить конкретно? Документы приложены

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, рп. Шушенское

Здравствуйте.

У меня нет договора или полиса - есть только заявление на страхование. Присоединение к коллективному страхованию - в Приложенном к вопросу файле.

А как узнать наличии факта неперечисления средств банком страховой

У меня нет договора или полиса — есть только заявление на страхование. Присоединение к коллективному страхованию — в Приложенном к вопросу файле.
Людмила

Таким образом оформляется присоединение к публичному договору ст.429 ГК РФ.

А как узнать наличии факта неперечисления средств банком страховой
Людмила

Запрос напишите в страховую. Сколько и когда перечислено в страховую и являетесь ли вы застрахованным.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.12.2016